29 марта 2024, пятница, 05:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокат Януковича опроверг получение им российского гражданства

Виктор Янукович
Виктор Янукович
Фото: akcent.org.ua

Бывший президент Украины Виктор Янукович не получал гражданство РФ, утверждает его адвокат Виталий Сердюк. По словам юриста, на территории России «документы… оформлялись с предоставлением паспорта гражданина Украины».

Речь идет о документах, регламентирующих пребывание Януковича на территории России, передает «Интерфакс». Сердюк пояснил, что его клиент находится в РФ на основаниях, предусмотренных российским законодательством.

Напомним, о получении Януковичем гражданства РФ сообщила в конце апреля организация Transparency International, обнародовавшая отчет по итогам своего расследования. Аналогичная информация – о российском гражданстве – в этом документе содержалась и по бывшему главе украинского правительстве Николаю Азарову.

Комментируя публикацию этого отчета, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что вряд ли «Transparency International занимается выдачей гражданства РФ и располагает информацией на этот счет».

Адвокат Януковича также рассказал о решении киевского суда обратиться к российской стороне с просьбой провести допрос экс-президента Украины в режиме видеоконференции. Соответствующий запрос, по словам Сердюка, будет направлен судом в украинское министерство юстиции, а оно, в свою очередь, должно переправить его в аналогичную российскую инстанцию.

Ходатайство о проведении допроса по видеосвязи подавал сам Сердюк. Он с подачи своего клиента утверждает, что при прибытии на Украину для личного присутствия на судебном заседании Януковичу угрожает опасность.

Напомним, 12 мая бывший президент Украины сообщил, что дал видеопоказания по делу о беспорядках и гибели людей на так называемом Евромайдане. Янукович заявил, что ни он сам, ни кто-либо другой из прежнего руководства страны не отдавал приказов расстреливать участников акции протеста.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.