29 марта 2024, пятница, 00:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков заверил в открытости РФ для расследований допинг-скандалов

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал отношение Кремля к появившимся в СМИ сообщениям о намерении США расследовать допинг-скандалы с участием российских спортсменов.

По словам Пескова, Россия открыта для сотрудничества с другими государствами и международными организациями в вопросах расследования случаев применения спортсменами запрещенных препаратов, однако призывает «применять при этом персонифицированный подход», передает «Интерфакс».

Пресс-секретарь Владимира Путина предложил ориентироваться на ранее сделанные главой Минспорта РФ Виталием Мутко и другими представителями ведомства заявления об «открытости для расследований и намерении бороться с употреблением допинга». Кремль полностью поддерживает эту позицию, пояснил Песков.

Однако, по его словам, эту борьбу следует вести «персонифицированно», чтобы отдельные разбирательства и следственные действия не сказывались на репутации тех спортсменов, которые честно завоевали свои награды.

Напомним, ранее сегодня министерство спорта России направило во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) письменное уведомление о своей готовности оказать всестороннее содействие проводимому расследованию случаев употребления допинга спортсменами.

Накануне по итогам повторной проверки 454 допинг-проб, взятых начиная с 2008 года, руководство WADA заявило о возможном отстранении от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 31 представителя шести видов спорта. Кроме того, антидопинговое агентство намеревается проверить еще 250 анализов с лондонской Олимпиады-2012. Также в WADA обещали провести расследование обвинений в адрес спортсменов, представлявших Россию на Олимпийских Играх в Сочи в 2014 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.