29 марта 2024, пятница, 08:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутат Рады пообещал радушный прием Шнурову и Макаревичу

Антон Геращенко
Антон Геращенко

Украинский парламентарий Антон Геращенко в своем Facebook прокомментировал ход обсуждения в прессе ограничений на участие российских артистов в «Евровидении-2017», право на проведение которого Украина получила после победы Джамалы на песенном конкурсе в Стокгольме.

По словам Геращенко, его буквально сразу же после «Евровидения» стали беспокоить российские журналисты с вопросами о том, любой ли артист из РФ сможет принять участие в финале конкурса, который состоится в Киеве (или другом украинском городе – этот вопрос как раз бурно обсуждается). Речь идет о внушительном (83 человека) санкционном списке деятелей культуры России, которым власти Украины по политическим соображениям запретили въезд на свою территорию.

«Мы вправе на своей земле устанавливать правила, кого из российских артистов пустить на нашу территорию, а кого нет», – напомнил Геращенко, пояснив, что исполнители из так называемого стоп-листа (он привел в пример Юлию Чичерину и Иосифа Кобзона) приехать на украинское «Евровидение» не смогут.

В противоположность указанным артистам депутат Верховной рады назвал Сергея Лазарева, который отказывается давать публичные комментарии по поводу ситуации с Крымом. «Мы его встретим с распростертыми объятиями», – заверил Геращенко. По словам парламентария, столь же радушный прием ждет Андрея Макаревича, Сергея Шнурова и сотни других артистов российской эстрады, сохранивших «свою честь и совесть, несмотря ни на что».

Ранее украинский министр культуры Евгений Нищук пообещал, что власти страны не будут препятствовать гражданам РФ посетить «Евровидение-2017» – если те, в свою очередь, воздержатся от публичной критики в адрес Украины.

Официальный представитель организаторов конкурса Пол Джордан, комментируя ситуацию, напомнил, что Россию должны гостеприимно принять в любом государстве, в котором будет проходить «Евровидение».

Между тем глава украинского Минфина Александр Данилюк и вовсе выразил сомнение в целесообразности проведения «Евровидения» на Украине. По его словам, сначала нужно взвесить все факторы, рассчитать расходы и предполагаемые прибыли, а потом сделать вывод о том, стоит ли тратить значительные суммы (речь, по его словам, идет о миллиарде гривен) на организацию конкурса, который совершенно не обязательно окупится. Чиновник напомнил, что в истории «Евровидения» было пять случаев передачи права его проведения от одной страны к другой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.