28 марта 2024, четверг, 17:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдеп США обеспокоила публикация данных работающих в Донбассе журналистов

Госдеп
Госдеп

Официальный представитель госдепа США Элизабет Трюдо заявила об обеспокоенности ведомства в связи с фактом публикации личных сведений о журналистах, работающих в зоне конфликта в Донбассе.

«Соединенные Штаты полностью поддерживают основополагающий принцип свободы прессы. Журналисты играют решающую роль именно в тех странах, где гражданские и политические права особенно уязвимы в районах конфликтов, где сбор информации становится экстремально опасным. Поэтому мы обеспокоены», - подчеркнула она.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, назвала действия украинских хакеров «злоупотреблением декларируемыми свободами в угоду политическим амбициям».

Напомним, 9 мая группа хакеров из групп «Миротворец» и «Информнапалм» опубликовали базу данных об аккредитованных в Донбассе журналистах. Советник министра внутренних дел Украины народный депутат Антон Геращенко написал об этом на своей странице в Facebook.

«На днях группа украинских хакеров, объединенных в сообщества вокруг проекта "Миротворец", сделали подарок к "Дню Победобесия" в ЛНР и ДНР (самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики - прим. "Полит.ру"). На ведущих сайтах "банановых республик" появились эмблемы СБУ и украинские флаги. Еще месяц назад группа украинских хакеров проникла и обрушила изнутри всю информационную систему ДНР/ЛНР», - сообщил депутат. Он также написал, что скачано более 7 терабайт внутренних документов самопровозглашенных республик, которые будут переданы СБУ и МВД Украины.

При этом советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что информация об аккредитации журналистов в ДНР и ЛНР не может быть основанием для заведения уголовного дела, пишет «Украинская правда». Но он подчеркнул, что есть люди, для которых журналистское удостоверение является прикрытием.

«В таких случаях мы будем после того как закончится необъявленная война в рамках действующего законодательства проводить определенные действия, чтобы понять, чем занимались эти псевдожурналисты», - сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.