29 марта 2024, пятница, 04:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Георгий Чижов: Раду не могут заставить выбрать генпрокурором Луценко

Юрий Луценко и Юлия Тимошенко на заседании Верховной Рады
Юрий Луценко и Юлия Тимошенко на заседании Верховной Рады
Фото: dyvys.in

Администрация президента Украины, по-видимому, хотя бы видеть Юрия Луценко на посту генерального прокурора и способна при определенных усилиях провести через Верховную Раду закон, который позволил бы ему претендовать на этот пост. Однако это не гарантирует, что депутаты проголосуют за Луценко, заявил в беседе с «Полит.ру» вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов.

«Ситуация тут классическая для пост-советских стран. У администрации президента есть свое видение вопроса: они явно хотят видеть генпрокурором Юрия Луценко и готовы буквально "продавливать" закон, который именно ему позволил бы стать генпрокурором. Но это наталкивается на сопротивление депутатского корпуса.

Природа этого сопротивления разная у разных фракций. Такие фракции, как "Батькивщина" или "Самопомощь", просто не хотят пропускать Луценко на пост генпрокурора - а заодно хотят показать, что президент не может делать все, что захочет. А среди тех фракций и групп, которые поддерживают инициативу администрации, во-первых, не все депутаты хотят, чтобы Луценко стал генпрокурором, а во-вторых, многие хотят поторговаться.

Скажем, депутатская группа "Возрождение", которая, фактически, позволяет большинству добирать недостающие голоса, думаю, просто набивает себе цену, ставя дополнительные условия. Это все, конечно, очень неприятно, потому что является продолжением старых управленческих практик, которым сейчас вроде уже не место.

Отдельно на себя обращает внимание то обстоятельство, что хотя парламентская коалиция и существует, ей элементарно не хватает голосов для принятия важных решений. То есть без поддержки депутатов, не входящих в нее, не получается ничего принять. Да даже и с их поддержкой не всегда удается.

Вообще, можно, конечно, ожидать, что администрация президента лучше подготовится, найдет еще два минимально необходимых голоса, которых не хватило на голосовании 10 мая, и все-таки этот законопроект "продавит". Но, опять-таки, это не гарантирует, что выберут именно Юрия Луценко. То есть закон-то можно принять, а за самого Луценко могут не проголосовать», – объяснил Георгий Чижов.

О том, что Петр Порошенко отменил свой визит в Великобританию из-за проблем в стране, написало информационное агентство РБК. По его версии, главными причинами для того, чтобы отложить визит, могли стать сложности с назначением нового генерального прокурора страны и с принятием законопроектов, необходимых для продолжения сотрудничества с МВФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.