28 марта 2024, четверг, 15:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Алла Язькова: С отставкой премьера в Турции может начаться семейное правление

Алла Язькова
Алла Язькова
Фото: spravedlivo.ru

С отставкой нынешнего главы правительства Турции Ахмета Давутоглу в стране может начаться период фактически семейного правления, несмотря на все попытки оппозиции этому помешать. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказала доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Алла Язькова, комментируя развитие ситуации.

«Намерения президента Турции Реджепа Эрдогана с самого начала были довольно очевидными. Он выступал за военное решение проблем с курдами, и теперь уже ясно, что не без его ведома началась жесткая конфронтация с Россией. Что же касается Ахмета Давутоглу, то сейчас дискутируются различные варианты его замены. Одним из вариантов является министр энергетики Берат Албайрак,зять Эрдогана. То есть это будет уже такое семейное правление.

Естественно, переговоры с Евросоюзом по поводу беженцев теперь будут заторможены, хотя Евросоюз заинтересован в том, чтобы Турция играла роль заслона на пути нелегальных беженцев. Однако сейчас Давутоглу фактически выходит из игры, а он, конечно, по своим представлениям и духу ближе к европейцам, чем Эрдоган. Впрочем, отставка Давутоглу была для ЕС и США предсказуемой, не случайно, уже во второй половине апреля на Туцию обрушилась критика со стороны Европейского Союза и США в связи с регрессом в системе правосудия, постоянными нападками на СМИ, насилием и наглыми публичными высказываниями в отношении женщин.

Что касается Эрдогана, то, по моему представлению, последний шаг на политическом пути им еще далеко не сделан. Ему противостоит достаточно серьезная военная оппозиция. Он принял меры, и уже сейчас наиболее яркие представители этой оппозиции находятся в заключении. Кто-то даже уже вышел, дав обязательство не вступать в противодействие с режимом. Но, тем не менее, военная оппозиция, которая помнит заветы Мустафы Кемаля Ататюрка, конечно, на этом не остановится. Уже сообщения о выступлениях военных на разных уровнях. Ну, и сейчас, учитывая все сложности на принятом Эрдоганом пути, они, безусловно, воспользуются нынешней ситуацией.

Вообще-то по горячим следам тут трудно что-то еще сказать. Надо подождать, пока Давутоглу уйдет в отставку. В июне будет съезд, на котором он должен будет сложить с себя полномочия, на съезде будет обсуждении ситуации, и, соответственно, могут быть какие-то подвижки. Но, видимо, сам Давутоглу на пост премьера уже не вернется, потому что отношения с Эрдоганом у него зашли в тупик полного взаимонепонимания», – сказала Алла Язькова.

Напомним, глава правительства Турции Ахмед Давутоглу 5 мая объявил, что после внеочередного конгресса 22 мая правящую «Партию справедливости и развития» и кабмин возглавит другой человек. Он добавил, что останется в партии, и заявил о своей верности президенту Реджепу Эрдогану.

Оппозиция уже призвала всех сторонников демократии в Турции сопротивляться консолидации власти в руках президента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.