29 марта 2024, пятница, 16:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: «Газпрому» и Белоруссии предстоит долгий поиск компромисса

Российскому холдингу «Газпром» и Белоруссии еще только предстоят поиски компромисса по цене на газ, и поиски эти могут быть достаточно долгими. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал заведующий сектором Экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов.

«Опять предстоит долгий поиск компромисса. Возможно, белорусская сторона если и не вынудит "Газпром " снизить цену, то попытается что-то выиграть. В любом случае, сейчас белорусские компании платят за газ меньше, и они будут пытаться это делать до решения спора в арбитраже.

Срок этого разбирательства может достигать года. То есть он может быть и короче, если стороны достигнут какого-то согласия, но если они займут жесткую позицию, то все будут дожидаться решения суда, а все это время Белоруссия будет, скажем так, экономить. В надежде на то, что либо ей это простится и разбирательство подтвердит необходимость некоторой скидки, либо нет, и тогда ей придется – условно говоря, через год – погасить задолженность. Но даже если так, платить придется не сейчас.

Ситуация в целом для "Газпрома" не очень приятная: у него не лучшее положение для того, чтобы давать скидки партнерам. Ну, а Белоруссия очередной раз демонстрирует свое упорство в получении того, чего она хочет от России. В принципе, позиция Белоруссии понятна: действительно, изменились внешние условия, и если раньше она получала газ совсем дешево, до двух раз дешевле, чем соседние страны, то сейчас эта разница не столь велика. Белоруссия до сих пор платит меньше всех, но уже меньше лишь на 20-30%. То есть она до сих пор остается в привилегированном положении, но хочет быть первой среди равных. 

Наверно, с учетом всего жесткость позиции "Газпрома" можно считать объяснимой и резоны сохранения ее и решения вопроса через арбитраж – понятными. Потому что отношения должны быть равноправными», – сказал Сергей Агибалов.

О том, что госпредприятия в Белоруссии без какой-либо договоренности Минска с Москвой стали оплачивать российский газ по цене ниже контрактной, сообщила утром 5 мая газета «Коммерсантъ». Издание подчеркнуло, что это произошло на фоне нового витка споров о стоимости российского газа для Белоруссии.

Издание напомнило, что ситуация походит на происходившее в 2010 году, однако тогда «Газпром» находился  в ином положении и отреагировал резким снижением поставок. Теперь же он такой возможности не имеет, так что разбирательство пришлось перенести в международный арбитраж.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.