28 марта 2024, четверг, 19:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2016, 13:21

Эксперт Иван Бегтин: В передаче системы госзакупок в концессию есть рациональное зерно

Идея передачи Единой информационной системы госзакупок в концессию не лишена рациональности, но многое зависит от конкретной финансово-экономической модели реализации. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал Иван Бегтин, специалист в области работы с данными, директор АНО «Информационная культура», член Комитета гражданских инициатив, комментируя идею передачи ЕИС в концессию.

«Единая информационная система госзакупок должна идти единой электронной площадкой, ее создание вполне разумно. Сейчас, по сути, госзаказ распределен примерно по пяти очень непрозрачным площадкам. Если же все будет делаться в рамках одной площадки, в этом будет некое здравое зерно. Потому что государство наконец эти доходы будет уже не непрозрачным образом распределять между ограниченным числом банков, а использовать их, в том числе, для решения проблем с дефицитом бюджета. Это с одной стороны.

С другой стороны, конечно, очень важно будет то, как именно будет происходить коммерцализация, какие именно коммерческие услуги будут оказываться в рамках этой концессионной систеы. Например, внесение в каталог за деньги я считаю странной идеей. Если система будет собирать деньги с обеспечения заявок, то это тоже будет не очень правильная история. Если же деньги будут браться, наоборот, с заказчика за размещение торгов, то в этом есть некоторая логика.

Так что очень важна не только сама идея, но и какая именно финансово-экономическая модель для ее реализации будет выбрана. Если это будет модель текущая, с текущими площадками, это будет плохо. Если модель будет сильно модернизирована и лишится такой отрицательной нагрузки на экономику, то, безусловно, это будет хорошая инициатива», – объяснил Иван Бегтин.

Он уточнил, почему имело бы смысл брать деньги именно с госзаказчиков за размещение торгов и за возникшую экономию. «Это нормальная схема - когда государство, фактически, платит за существование этой системы. Государство же и получает экономию, а не подрядчики, которые должны участвовать. Не надо создавать лишние барьеры для подрядчиков: наоборот, чем меньше мы с них требуем, особенно в части денег, тем больше гарантий. Но не нужно создавать для них финансовых барьеров», – сказал Бегтин.

О том, что Минэкономразвития разработало проект развития единой информационной системы госзакупок (ЕИС), предложив отдать ее в концессию, сообщила 4 мая газета «Ведомости». По ее данным, проект развития системы уже направлен МЭР в правительство.

Документ предусматривает, что после реализации функционала системы, в которую войдет в том числе каталог работ, товаров и услуг, включать в нее товары можно будет за отдельную плату по регулируемому тарифу. По мнению разработчиков проекта, это могло бы дать возможность заработать частному инвестору.

Как пишет издание со ссылкой на представителя министерства, при переходе госзакупок и закупок госкомпаний в электронный формат ожидаемый годовой доход всех электронных площадок, где будут проходить торги, достигнет примерно 32–48 млрд руб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.