29 марта 2024, пятница, 05:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Василий Власов: Принудительное лицензирование лекарств было бы крайней мерой

Василий Власов
Василий Власов

Введение принудительного лицензирования лекарств влечет за собой сложности в регулировании цен и грозит уходом с рынка ряда производителей; обычно оно используется как крайняя мера, да то ею чаще угрожают, чем применяют. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» профессор НИУ-ВШЭ, председатель Общества доказательной медицины  Василий Власов, комментируя сообщения СМИ об отказе правительства России от идеи принудительного лицензирования. 

«Идея принудительного лицензирования кажется привлекательной для решения проблем с лекарственным обеспечением, но она привлекательная как крайняя мера. Ее используют только страны, которым терять уже нечего, или страны, которые находятся в сложной ситуации, да и то последние используют это скорее как угрозу.

Поэтому то, что в России обратились к этой идее, понятно: наша страна находится в экономическом кризисе. Но, с другой стороны, понятно, и почему отказались: принудительное лицензирование означает разрушение нормальных отношений государства с фармацевтическим бизнесом. Это влечет за собой сложности в дальнейшем регулировании и установлении цен закупок и угрожает уходом каких-то производителей с рынка.

Думаю, этим и объясняется такое решение правительства. И будем надеяться, что этот отказ означает тот факт, что наша страна еще не дошла до самого края», – сказал Василий Власов.

Ранее эксперт объяснял, что в международных соглашениях предусмотрено право государств принудительно лицензировать лекарства в своей стране. Однако он уточнил, что считает подобный шаг в России в настоящее время маловероятным.

О том, что Федеральная антимонопольная служба России начала обсуждение таких поправок в закон о конкуренции и Гражданский кодекс, касающихся производства лекарств без согласия обладателя патента, сообщила 1 марта газета «Ведомости». Сообщалось, что речь шла главным образом о патентах на лекарства и медицинские изделия, чьи правообладатели злоупотребляют своим доминирующим положением и отказываются производить или поставлять лекарства в Россию.

Однако 29 апреля стало известно, что правительство России не поддержало идею принудительного лицензирования лекарств. Все профильные ведомства посчитали введение принудительного лицензирования нецелесообразным, сообщили РБК в пресс-службе вице-премьера Аркадия Дворковича.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.