29 марта 2024, пятница, 15:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минфин предложил перейти на добровольную систему пенсий за шесть лет

Российское министерство финансов разработало схему постепенного перехода от обязательной накопительной системы пенсий на добровольную за шесть лет, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, ознакомившийся с инициативой ведомства.

По его словам, эта схема предполагает, что в течение указанных шести лет добровольные пенсионные накопления будут автоматически отчисляться с заработных плат, а взносы в накопительную часть лягут на плечи самих работников.

«В первый год граждане будут платить 0% со своей зарплаты, во второй год – 1%, потом – 2% и так далее. То есть основные выплаты начнутся с 2022 года», — пояснил источник.

Другой источник, также осведомленный о разработанной Минфином схеме, пояснил, что в данном случае речь идет о внесении изменений в пенсионную систему, и осуществлять их планируется не раньше 2018 года. Полный отказ от обязательной накопительной системы пенсионного страхования, соответственно, произойдет еще позже.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, комментируя это предложение, выразил опасение по поводу того, что пенсионные отчисления работодателей планируется снизить с 22% до 16%, которых «на самом деле не хватит для бездифицитного функционирования Пенсионного фонда».

По его словам, возможен только такой вариант, при котором эта разница в 6% будет «трансформирована в добровольные отчисления», где появятся «мощные льготы, в том числе по софинансированию и по налогам».

Ранее 28 апреля СМИ со ссылкой на на план финансового ведомства, подготовленный по итогам февральского совещания у премьер-министра, рассказали о предложениях Минфина по совершенствованию пенсионной реформы.

Они включают повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин с шагом 6-12 месяцев в год, отказ от выплаты (по крайней мере частично) пенсий работающим пенсионерам, лишение досрочных пенсий работников вредных производств, повышение необходимого для выхода на досрочную пенсию стажа бюджетников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.