29 марта 2024, пятница, 09:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2016, 18:23

СМИ сообщили об испытаниях в Китае гиперзвукового оружия

Китайские военные успешно испытали гиперзвуковой ударный аппарат, который должен позволить баллистическим ракетам с ядерными боеголовками преодолевать систему ПРО, пишет The Washington Free Beacon со ссылкой на неназванных чиновников Пентагона.

Источники издания рассказали, что испытания маневрирующего ударного аппарата DF-ZF, который устанавливается на баллистической ракете, прошли 15 апреля на полигоне Учжай в ценданнтральной части Китая. Боевой блок ракеты двигался со скоростью около 4,5 километров в секунду. Его траектория и скорость отслеживались с помощью спутников. По данным издания, подобные испытания Китай проводил и ранее. Нынешний запуск стал уже седьмым.

В свою очередь сотрудники американской разведки в комментарии The Washington Free Beacon предположили, что Пекин планирует использовать аппарат для доставки ядерных боеголовок через все более сложные системы ПРО. Таким образом, DF-ZF может быть использован как часть китайского стратегического ударного оружия, которое способно поражать цели по всему миру в течение часа.

Ранее СМИ сообщали об испытаниях в России прототипа гиперзвукового летательного аппарата. Аналогичные разработки испытываются в США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.