29 марта 2024, пятница, 08:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Захарова посоветовала мэру Риги печатать карикатуры в Charlie Hebdo

Мария Захарова
Мария Захарова

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала нападки на мэра Риги Нила Ушакова за его карикатуры на тему подсчета Латвией убытков от действий СССР.

По словам Захаровой, рижскому градоначальнику следовало бы опубликовать свои карикатуры в знаменитом издании Charlie Hebdo, передает ТАСС. «Ты будешь полностью защищен, ни один человек тебе не скажет ни одного слова», – заверила официальный представитель МИД РФ.

Карикатуру, о которой идет речь, Нил Ушаков разместил на своей странице в Facebook, отреагировав таким образом на адресованные России требования латвийской правительственной комиссии возместить нанесенный Латвии во времена СССР экономический ущерб в размере 185 миллиардов евро.

В результате председатель комиссии по подсчету убытков от действий СССР Рута Паздере заявила, что за публикацию этой карикатуры Ушакова следует посадить в тюрьму, поскольку тем самм он «высмеял Латвию» – «как будто бы сама Латвия просила себя оккупировать, а сейчас просит у России 185 млрд евро». По мнению Паздере, своей карикатурой мэр Риги «в очень грубой форме» высмеял историю прибалтийской республики. Ушаков ответил ей еще одной карикатурой, изобразив Паздере едущей на велосипеде и перечисляющей проблемы латвийской экономики.

Впоследствии депутат парламента Латвии Вилнис Кирсис подал на Ушакова заявление в полицию, потребовав возбудить в отношении градоначальника уголовное дело по статье 74.1 уголовного законодательства Латвии (о гражданском неповиновении). Наказание по этой статье составляет до пяти лет лишения свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.