28 марта 2024, четверг, 21:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мутко рассказал о дозе мельдония в допинг-пробе Шараповой

Теннисистка Мария Шарапова
Теннисистка Мария Шарапова

Глава российского министерства спорта Виталий Мутко заявил в эфире телеканала «Матч ТВ», что в допинг-пробе теннисистки Марии Шараповой превышена допустимая норма концентрации препарата мельдоний (милдронат).

По словам министра, Шарапова несколько лет принимала мельдоний, руководствуясь назначением врача. «Удастся избежать наказания или нет – я не хочу анонсировать. Нам просто хочется, чтобы она была восстановлена в спорте», – пояснил глава Минспорта РФ.

Напомним, Мария Шарапова призналась в употреблении запрещенного с 1 января 2016 года мельдония на персональной пресс-конференции, которая состоялась в Лос-Анджелесе в начале марта. По ее словам, принимать мельдоний ей рекомендовал семейный врач, и она употребляла этот препарат в течение полутора десятков лет, но не была осведомлена о его включении в «черный список» Всемирного антидопингового агентства (WADA). Тем не менее потом из разных источников начала поступать информация о том, что Шарапова знала о том, что мельдоний запрещен.

Однако после скандала, разразившегося в российском спорте и затронувшего ряд зарубежных спортсменов, WADA решило не принимать во внимание результаты допинг-проб, взятых до 1 марта 2016 года. Как выяснилось, мельдоний выводится из организма в течение нескольких месяцев, хотя в аннотации к препарату написано, что этот процесс занимает от нескольких часов до нескольких суток.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.