29 марта 2024, пятница, 01:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Александр Кынев: Стратегии на демократизацию выборов в РФ на деле нет

Рекомендации ЦИК по аккредитации журналистов подчеркивают, что никакой стратегии на демократизацию выборов сейчас нет. Такое мнение в беседе с «Полит.ру высказал руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, доцент департамента политической науки Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, политолог Александр Кынев. 

«На мой взгляд, рекомендации ЦИК подчеркивают, что никакой стратегии на демократизацию выборов на деле нет. Кто-то уже понадеялся, что чуть не новая либерализация началась. Нет никакой новой либерализации – есть «гибридная» тактика, одновременные действия в двух, казалось бы, разных плоскостях.

С одной стороны, предпринимаются шаги по приданию выборам некоего имиджа: замена в составе Центризбиркома, отмена скандальных выборов в Барвихе. Эти шаги можно рассматривать как сигналы о стремлении власти к более справедливым условиям, ее желание избавиться от одиозных фигур и реагировать на одиозные события. К этой же категории можно отнести и отставку главы избиркома Санкт-Петербурга, где было огромное количество скандалов и в 2011 году на выборах в Заксобрание и Госдуму, и на недавних выборах в местные советы. Скандалов действительно было много – и с регистрацией кандидатов, и со странными историями с назначениями выборов (вспомните «Красненькую речку»). По сути, в Петербурге и не было ни одной кампании без больших скандалов. Так что отставка главы избиркома – это позитивный сигнал.

Но одновременно с этим мы видим, что у власти нет никакого желания «открутить обратно» гайки по поводу наблюдателей и СМИ. Мы видим, что попытка изменения процедуры регистрации привела к тому, что она станет во многом еще более издевательской, чем была прежде. Плюс ведутся информационные войны, и не только информационные войны, но и другие действия против оппозиции: продолжают появляться уголовные дела, продолжаются попытки силового преследования потенциальных кандидатов от оппозиции. Новости такого сорта появляются почти каждый день: у кого-то обыск, на кого-то завели дело, где-то что-то еще случилось. Появляются и сигналы о смене собственников последних условно зависимых СМИ (условно – потому что все СМИ от кого-то зависимы, но важно, чтобы был плюрализм, а тут уже предпринимается попытка минимизировать этот и без того слабый плюрализм).

Продолжается и давление на организации, которые занимаются общественных контролем – я имею в виду и очередные штрафы, налагаемые на «Голос», и дело Людмилы Кузьминой, которая возглавляла «Голос Поволжья». Там были крайне сомнительно насчитаны долги на НКО, а потом долги уже несуществующей организации попытались перевести в личный долг ее руководителя, что вообще не вписывается ни в какие правовые стандарты.

Все это продолжается одновременно. Такое ощущение, что, с одной стороны, власть пытается ликвидировать либо минимизировать возможности влиять на выборы для всех, у кого есть собственная точка зрения и кто готов ее высказывать. С другой стороны, при этом пытаются сделать все, чтобы имидж результатов выборов был максимально приличным. То есть пытаются повышать управляемость – и одновременно нанести на все это некий политический грим, «макияж», который позволял бы все это воспринимать как должное.

Получается, что есть либо это одна такая стратегия, когда одно маскируется вторым, либо стратегий все же две, и просто разные силы реализуют противоположные концепции, а те таким вот странным образом пересекаются. Третьего варианта объяснений не видно. Так что либо это такая сознательная «гибридная» стратегия, либо это борьба двух стратегий изнутри», – сказал Александр Кынев.

О том, что ЦИК России подготовил проект постановления о порядке аккредитации для федеральных и местных СМИ, сообщило 26 апреля информационное агентство РБК. 

В проекте оговорено, что изданиям, у которых есть регистрация для распространения хотя бы на территории двух регионов, предлагают направлять документы на аккредитацию через ЦИК не ранее, чем за 50 дней, и не позднее, чем за 20 дней до голосования. Сотрудники этих изданий смогут работать на любых участках России. Остальным СМИ предлагается направлять документы для аккредитации в региональные избиркомы напрямую или через территориальную комиссию, в срок от 19 до трех дней до дня выборов. При этом региональные и местные СМИ смогут работать на любом участке конкретной территории.

Однако журналист не будет аккредитован, если предоставит документы в неполном объеме, в неверный срок, или укажет неверные сведения в них. Для проверки этих сведений, согласно документу, ЦИК и избирательные комиссии будут создавать специальные «экспертные органы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.