29 марта 2024, пятница, 15:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Соратники Навального и Милова потеряли интерес к Демкоалиции

На состоявшемся вечером 27 апреля заседании совета Демократической коалиции с участием представителей ПАРНАСа, незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального, «Демократического выбора» Владимира Милова, Партии 5 декабря, Либертарианской партии и движения «Солидарность», стали очевидны принципиальные разногласия относительно тактики проведения праймериз и составления предвыборных списков.

В результате, как передает РБК со ссылко на двух участников заседания, соратники Навального и Милова фактически объявили о своем выходе из Демкоалиции.

Камнем преткновения стал вопрос о слабом интересе избирателей к праймериз коалиции, а также связанных с их проведением финансовыми и организационными проблемами. Кроме того, участники заседания поставили под вопрос целесообразность квоты Михаила Касьянова на первое место в предвыборном списке Демкоалиции.

Соучредитель Партии 5 декабря Константин Янкаускас заявил, что его соратники предложили решить вопрос о первом месте в предвыборном списке посредством референдума, который, по его словам, стимулировал бы интерес к праймериз Демкоалиции и позволил бы разрешить острую проблему максимально демократично.

«Если лидер списка не уверен в том, что он может занять первое место на праймериз, наверное, он не очень хороший лидер списка», – прокомментировал ситуацию Алексей Навальный.

Предложение Янкаускаса на состоявшемся сегодня заседании поддержали четыре входящие в коалицию партии, однако ПАРНАС наложил на это решение вето.

Зампредседателя ПАРНАС Константин Мерзликин, возглавляющий избирательную комиссию праймериз Демкоалиции, пояснил, что «должны выполняться все базовые договоренности»: «список формируется по итогам праймериз, в общефедеральном списке есть три позиции, которые должны быть заполнены приглашенными, и среди этих людей – Касьянов».

В результате председатель «Демвыбора» Владимир Милов покинул заседание, а Навальный сообщил, что при таких условиях Партия прогресса теряет интерес к участию в Демкоалиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.