29 марта 2024, пятница, 08:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Полит.ру» проводит опрос о решениях ЕСПЧ и Конституционного суда РФ

Вход в здание ЕСПЧ в Страсбурге
Вход в здание ЕСПЧ в Страсбурге

19 апреля Конституционный суд РФ впервые признал невозможным решение Европейского суда по правам человека – по делу «Анчугов и Гладков против России» от 2013 года.

Тогда ЕСПЧ счел нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод лишение лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, права избирать и быть избранными и предписал российским властям устранить нарушение.

Российский Минюст, в свою очередь, обратился в КС РФ с просьбой признать решение ЕСПЧ неисполнимым в связи с противоречием Конституции РФ, в которой гарантируется право российских властей ограничивать ряд граждан в правах в определенных ситуациях и запрещается голосовать на выборах «осужденным к лишению свободы по приговору суда».

КС РФ признал неисполнимым решение ЕСПЧ «в части общих мер, предполагающих внесение в российскую правовую систему изменений, которые позволяли бы ограничивать в избирательных правах не всех осужденных, содержащихся в местах лишения свободы».

Вместе с тем КС РФ признал, что «федеральный законодатель вправе оптимизировать систему уголовных наказаний, в том числе посредством перевода отдельных режимов отбывания лишения свободы (в частности, в колонии-поселении) в альтернативные виды наказаний, хотя и связанные с принудительным ограничением свободы, но не влекущие ограничения избирательных прав».

В своем традиционном опросе «Полит.ру» предлагает читателям оценить, чье решение они бы предпочли – Конституционного суда РФ или Европейского суда по правам человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.