29 марта 2024, пятница, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2016, 12:29

СМИ сообщили о согласии Volkswagen выплатить 10 млрд долларов по дизельному скандалу

Volkswagen
Volkswagen
Фото: watson.ch

Концерн Volkswagen согласился выплатить компенсацию в размере 10 млрд долларов в рамках исков, поданных властями и гражданами США в рамках так называемого «дизельного скандала», передает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Отмечается, что сторонам удалось договориться о сумме компенсации в отведенный Минюстом США срок внесудебного урегулирования. Источники ожидают, что официально о заключении сделки будет объявлено в ближайшее время. Между тем, Bloomberg не смог получить официальные комментарии на этот счет ни от одной из сторон. Источник агентства также затруднился уточнить, какая часть из 10-миллиардной компенсации будет направлена автовладельцам.

В свою очередь агентство AP со ссылкой на источники, близкие к переговорам, сообщает, что непосредственные выплаты владельцам автомобилей концерна Volkswagen, на которых установлено занижавшее уровень выброса вредных веществ ПО, составят около 1 млрд долларов. Хотя реальные выплаты на устранение дефектов будут зависеть от модели и года выпуска автомобиля, в среднем, за каждую машину производитель заплатит 1,7 тысячи долларов.

Bloomberg отмечает, что озвученная сумма компенсации значительно меньше максимальных штрафов, теоретически грозивших Volkswagen. Юристы предсказывали, что выплаты только по гражданским искам суммарно могли стоить концерну более 42 млрд долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.