28 марта 2024, четверг, 20:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2016, 23:56

США отправили первый газовый танкер в Европу

Газ
Газ
SXC

Первый американский танкер со сжиженным природным газом отправился в Европу, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. По их данным, танкер вышел из Луизианы и направляется в Португалию.

Источники утверждают, что судно прибудет в Европу к концу апреля. Напомним, ранее США предложили Европе преодолеть зависимость от российского газа, заменив его израильским - с судна «Левиафан».

Соответствующее заявление сделал министр энергетики США Эрнест Мониз. По его словам, Израиль располагает колоссальными запасами газа, который может экспортировать по маршруту, который следует рассматривать как «потенциально новый стратегический газопровод».

Глава Минэнерго США считает, что эта идея сулит «сплошные экономические и энергетические плюсы»: Европе она позволит снизить энергетическую зависимость от РФ, а Израилю — увеличить поставки газа арабским соседям.

Речь идет о добыче газа на одном из крупнейших месторождений на шельфе Средиземного моря — «Левиафане», запасы которого геологическая служба США оценивает в 3,5 трлн кубометров газа.

Однако Высший суд Израиля блокировал правительственную инициативу по развитию «Левиафана» и расширению экспорта, и это, по словам Мониза, на данный момент является основным препятствием для реализации газового проекта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.