29 марта 2024, пятница, 10:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко поддержал создание черноморской флотилии НАТО

Петр Порошенко президент Украины
Петр Порошенко президент Украины

Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Румынию заявил, что его страна поддерживает инициативу румынской стороны по созданию Черноморской флотилии под эгидой НАТО, передает УНИАН.

«Мы поддерживаем инициативу Румынии по созданию черноморской флотилии под руководством НАТО. Готовы присоединиться к ней, если она будет утверждена», — заявил президент Украины.

По словам Порошенко, на фоне присоединения Крыма к России, Украине и Румынии необходимо уделить «особенное внимание ситуации с безопасностью в регионе Черного моря».

Ранее власти Румынии предложили странам НАТО в лице Германии, Италии, Турции и США создать постоянную флотилию в черноморском регионе.

С критикой этого предложения уже выступил постпред России при НАТО Александр Грушко. По словам дипломата, которые приводит РИА Новости, такая инициатива противоречит конвенции Монтре 1936 года о статусе черноморских проливов. В соответствии с документом, правом на постоянное размещение кораблей в этом регионе обладают лишь черноморские державы.

Намерение Петра Порошенко присоединиться к флотилии НАТО также прокомментировал губернатор Севастополя, экс-командующий Черноморским флотом Сергей Меняйло. 

«Если НАТО пойдет на дополнительную конфронтацию и надумает создавать группировку в Черноморском регионе, можно не сомневаться, что Россия предпримет адекватные меры. К тому же, ни для кого не секрет, что любые корабли, находящиеся в Черном море в течение нескольких минут могут оказаться под прицелами российских бастионов. Даже в случае открытого конфликта против России, украинский флот ничем не рискует – до территориальных вод России он может просто не дойти из-за технических причин и «гениального руководства», а использовать против такого хлама дорогостоящие крылатые ракеты нецелесообразно», — приводит слова Сергея Меняйло издание «Политнавигатор».

Примечательно, что 15 апреля Петр Порошенко отправил вице-адмирала Сергея Гайдука в отставку с должности командующего Военно-морскими силами Украины. Причиной увольнения Гайдука СМИ назвали критическую ситуацию, сложившуюся в ВМСУ из-за массового дезертирства военнослужащих и посещения офицерами Крыма.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.