29 марта 2024, пятница, 11:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2016, 00:45

Мемория. Петр Кулешов

20 апреля 1966 родился Петр Кулешов, ведущий программы «Своя игра».

 

Личное дело

Петр Борисович Кулешов (50 лет) родился в Москве, в семье с русскими, еврейскими и грузинскими корнями. Его дед был главным гримером Малого театра, в сталинские времена у него были свои подпольные цеха по производству театральных париков, за что он даже сидел. Мать Кулешова была преподавателем математики, отец работал инженером.

В шестнадцать лет начал подрабатывать музыкантом в московском ресторане. Играл на клавишных и бас-гитаре, пел. Рассказывал, что за исполнение грузинской песни можно было заработать 10-20 рублей. «Я рано стал сам зарабатывать. Еще в школе пристроился музыкантом в ресторан. Правда, в этом был один минус — часто приходилось выпивать», — вспоминал ведущий.

В десятом классе за компанию с приятелем пошел в ГИТИС, был принят сразу на второй курс.

В армии не служил, симулировав сумасшествие. Рассказывал: «Время такое было: война в Афганистане. Когда меня положили в психбольницу на комиссию, врач сразу сказал:

— Студент ГИТИСа? Так вы же симулянт и прикидываетесь!

— Да, я прикидываюсь, — ответил я, — но у меня есть деньги!

— Ну, это же другое дело! — подмигнул он».

По собственному признанию, за время обучения «научился пить водку, не поворачиваться к публике задницей и громко разговаривать шепотом».

Окончив институт, устроился в ленинградский Малый драматический театр, затем работал в Московской филармонии, в театре «Модернъ». По просьбе родителей год проучился на вокальном отделении Московской консерватории, однако не видел себя в оперетте и вскоре бросил учебу.

Ведущим стал случайно: писал сценарии для телевидения, и в 1994 году провел пилотные выпуски программы «Своя игра». «Авторы программы на эту роль искали артистичного эрудита, а в итоге нашли эрудированного актера: я оказался достаточно яйцеголовым», — рассказывал Кулешов.

Сначала передача выходила на РТР, в 1997 году перекочевала на НТВ, где идет по настоящее время.

Помимо «Своей игры» Кулешов в разное время вел и другие телепроекты: «Деловая Россия», «Новости культуры», «Я знаю все», «Игры разума», «Цена удачи», реалити-шоу «Офис», игру «Кто сказал мяу?».

В 2005 году получил премию «ТЭФИ» как лучший ведущий телевизионной игры («Своя игра»).

Петр Кулешов был пять раз женат. В первый раз женился в 18 лет на однокурснице из ГИТИСа, вскоре развелся и женился на другой однокурснице. Третьей супругой была кандидат наук, внучка знаменитого летчика Коккинаки. Через год после рождения дочери супруги расстались. Затем был брак с актрисой пантомимы, потом еще один союз. После последнего развода Кулешов больше не женился.

 

Чем знаменит

Неизменный ведущий программы «Своя игра» — одного из долгожителей на отечественном ТВ. По собственному признанию, знает ответы лишь на 35-40 процентов вопросов, которые звучат в передаче.

Сыграл в нескольких кинофильмах, дебютировав в кино в 1987 году в фильме «Забавы молодых». В 2006—2012 годах играл эпизодические роли в сериалах «Счастливы вместе» и «Хозяйка моей судьбы».

 

О чем надо знать

Петр Кулешов очень эрудирован, особенно в медицине. «Видите ли, я в достаточной степени склонен к меланхолии и депрессии. Было время, когда мне даже приходилось лечиться от этого. Поэтому я начал читать разную специальную литературу и настолько увлекся исследованиями психических заболеваний, что стал специалистом в этой области», — рассказывал ведущий. По его словам, есть «точный рецепт, как избежать депрессии: никогда не думайте о том, что будет завтра, живите только сегодняшним днем».

 

Прямая речь

О том, как стал ведущим («Искусство кино», апрель 1994): «Я работал педагогом в ГИТИСе на эстрадном отделении: пытался взрослым заочникам объяснить что-то о художественном слове. Там учился замечательный малый Саша Гуревич — кавээнщик, абсолютно профессиональный, на мой взгляд, эстрадный артист. В то время он занимался рекламой в только что образовавшейся компании "Видео Интернешнл". Тогда, в 1989 — 1990 годах, рекламный бизнес у нас только начинался. <…> Мне к тому времени окончательно надоело играть в театре. А попутно я все время что-нибудь писал, в жанре… как у Вампилова: "я играю на свадьбах и похоронах". Писал сценарии капустников в театре. Как раз в этот момент Саша рассказал мне, что в "Видео Интернешнл" создан сценарный отдел, и предложил писать сценарии для рекламных роликов. Я очень обрадовался, пошел работать, и буквально на третий день моей работы выяснилось, что у передачи "Своя игра" нет ведущего. Уже было отснято двенадцать пилотных программ, которые вел член клуба "Что? Где? Когда?" — большой знаток и эрудит, но никак не телеведущий. Руководство зарубило все программы и потребовало нового ведущего. Пробы проходили живьем, показывались человек пять. Когда я уже "отстрелялся", для следующей пробы понадобился игрок. Я встал за игровой стол и выиграл раунд у двух кандидатов исторических наук. С тех пор я работаю ведущим передачи "Своя игра"».

О женщинах и справедливости: «Иногда подсказываю женщинам, но не потому, что я безумный бонвиван. Женщины зачастую играют слабее мужчин. Как-то некрасиво, когда мужчина выигрывает три миллиона, а женщина десять тысяч. Пусть хотя бы так: мужчина — три миллиона, а женщина — два с половиной»

О работе ведущего («Собеседник», май 2014): «Я честный советский очкастый человек, и предпринимательская жилка во мне, думаю, отсутствует. Никогда не участвовал даже в создании телепередач. Хоть и вел немалое их количество: и новости на канале "Культура", и даже был соведущим Анфисы Чеховой в реалити-шоу "Офис" на ТНТ. Продюсеры "Своей игры" не возражали: "Главное, чтобы другие передачи не противоречили твоему сложившемуся образу человека неглупого". Году в 98-м меня и вовсе приглашали вести программу не просто популярную, а культовую – на один из федеральных каналов. Я сказал: "Готов. Но из "Своей игры" не уйду". И мне не перезвонили – может быть, обиделись. Но я люблю нашу передачу, и в моей трудовой книжке значится уникальная, как мне кажется, запись: "Ведущий "Своей игры"».

О программах-конкурентах («Комсомольская правда», январь 2003): «Я их регулярно смотрю и думаю, что все они в большей степени опираются на низменные человеческие инстинкты, нежели на интеллект игроков. "Миллионер" - это передача про то, как любой дурак может выиграть большие деньги, попав пальцем в небо. "Что? Где? Когда?" - передача про то, как ведущий постоянно нарушает правила и доводит тем самым игроков чуть не до инфаркта... "Слабое звено" мне нравится, но я всегда переключаюсь на другой канал, когда участники начинают выгонять друг дружку. "Своя игра" в этом смысле - чистая передача об ай-кью и реакции. Может, именно поэтому она такой долгожитель, хотя никогда и не занимала верхних строчек рейтингов».

 

4 факта о Петре Кулешове

  • В 1998 году снялся в рекламе средства от насморка Contac, запомнился фразой: «Времени нет и насморка нет!».
  • Верит в Бога. Говорит: «Человек я не религиозный, но и агностиком себя не считаю. Могу в течение 15 минут ознакомить полного дурака с основами иудаизма, законами кашрута и так далее. Кстати говоря, мне очень часто приходилось объяснять это чистокровным евреям — сам-то я полукровка».
  • Мантии у игроков «Своей игры» появились в 1994 году, их придумали из-за экономической ситуации. «Когда приступали к съемкам, — рассказывал Кулешов, — умные люди в очках были плохо одеты. Продюсеры ломали головы: то ли завести специальный гардероб для съемок, то ли придумать нечто оригинальное. В итоге пришла идея надевать мантии».
  • «Своя игра» — производство «Студии 2В». Это российский вариант американской игры Jeopardy! («Иди на риск!»).

 

Материалы о Петре Кулешове:

Биография в Википедии

Справка Kicl.ru

Интервью Кулешова «Экспресс-газете»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.