29 марта 2024, пятница, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскошный клад эпохи викингов найден в Дании

Roskilde Museum

Датские археологи сообщили о значительном кладе X века, найденном прошлым летом археологом-любителем.

Сёрен Багге, недавно приобретший металлоискатель, выбрал для поисков поле возле деревни Лилле-Карлебю только потому, что мог оттуда легко добираться домой, чтобы выпить кофе. Однако уже в первую пару дней ему удалось там обнаружить несколько арабских серебряных монет. Затем он нашел еще и серебряную чашу. Тогда Сёрен Багге сообщил о находке археологам из музея города Роскилле.

Поскольку он сделал это в начале уик-энда, сотрудников, которые могли бы исследовать клад, в музее не было. Багге вернул чашу на место и снова закопал находку до понедельника, когда ученые наконец-то прибыли. Они установили, что в земле содержится много изделий, поэтому вырезали большой блок почвы, чтобы иметь возможность спокойно изучить его в лаборатории.

 
Монеты

Компьютерный томограф помог археологам определить расположение закопанных предметов и составить план, как извлечь их все без повреждений. В итоге в распоряжении ученых оказалось 392 изделия. Среди них две серебряных чаши, 53 бронзовых и серебряных подвески, более 300 бус из стекла, янтаря, горного хрусталя и серебра, 18 арабских и западноевропейских монет, плетеная серебряная цепочка, браслет с прикрепленными к нему пятью кольцами меньшего размера и многое другое. Украшения изготовлены в Скандинавии, Восточной Европе, Ирландии и Шотландии. Клад, по мнению ученых, был закопан во второй половине X века.

 
«Чертополоховая фибула»

Обращают на себя внимание так называемые «чертополоховые фибулы», служившие для закалывания одежды. Они получили такое название из-за украшений, напоминающих три бутона чертополоха. Такие застежки были распространены в эпоху викингов, но в Дании подобных находок еще не было. Сейчас клад продолжают изучать в Национальном музее в Копенгагене, затем его планируется передать в музей города Роскилле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.