28 марта 2024, четверг, 20:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2016, 13:41

Эксперт Алексей Макаркин: Ситуация с «Меджлисом» развивалась закономерно

Алексей Макаркин
Алексей Макаркин
Фото: znak.com

Приостановка деятельности Меджлиса крымско-татарского народа была закономерной, учитывая, что эта структура в принципе не могла стать полностью лояльной российской власти. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий и главный редактор «Политком.ру».

«Это вполне закономерное явление на фоне того, что происходит. Было бы странно, если бы было иначе: во-первых, конфликт уже перешел на непримиримый уровень (думаю, вследствие блокады Крыма); во-вторых, еще в 2014 году, почти сразу после присоединения Крыма, российская власть столкнулась с тем, что с Меджлисом договориться на тех условиях, на которых она бы хотела, не удавалось. Условия были таковы: однозначное признания Крыма российским, без всяких нюансов и оговорок, и российский патриотизм и совместная работа в рамках российских властных структур.

Вначале Меджлис смотрел на это достаточно осторожно, его представители даже были делегированы во властные структуры, но на определенных условиях. Тогда, мне кажется, были возможны два варианта: либо долгая работа с этим Меджлисом, с пониманием того, что он никогда не будет частью механизма и не будет стопроцентно лоялен, так как это очень сложная исторически сложившаяся структура; либо можно было рассматривать его в качестве противника и искать ему альтернативы или создавать их.

Была сделана ставка на откол от Меджлиса всех, кого можно было отколоть. Откололось же, по сути, несколько человек из руководства. К ним добавили тех, кто был с Меджлисом в конфликте еще раньше, при Украине, и остальной Меджлис решили таким образом игнорировать. А далее последовала эскалация и все то, что мы видим: с одной стороны – блокада, с другой – запрет», – объяснил Алексей Макаркин.

О том, что Минюст России приостановил работу «Меджлиса крымско-татарского народа», стало известно 18 апреля, когда организация была включена в перечень тех, чья работа приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Об этом сообщалось на официальном сайте ведомства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.