29 марта 2024, пятница, 02:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Думе предложили уточнить понятие «международные финансовые инструменты»

Российское правительство внесло на рассмотрение Госдумы РФ поправки в действующее законодательство в части определения понятия «международные финансовые инструменты». Документ зарегистрирован в базе данных Думы.

Поправки предполагают отнесение к международным финансовым инструментам ценных бумаг и относящихся к ним инструментов лиц, зарегистрированных или проживающих в зарубежных государствах; и паи в капиталах зарегистрированных за рубежом организаций; договоры займа, если хотя бы одна из сторон такого договора – это лицо или организация, местом жительства или регистрации которых является иностранное государство.

Действующее российское законодательство запрещает госслужащим и депутатам, а также их супругам и несовершеннолетним детям владеть иностранными активами. Однако в законах не содержится четкого определения понятия иностранного или международного финансового инструмента.

Предлагаемые поправки запрещают указанным категориям лиц напрямую или через третьих лиц владеть международными финансовыми инструментами, перечисленными в законопроекте. Кроме того, предлагается ввести запрет на использование иностранных структур без образования юридического лица – в форме трастов, фондов, партнерств и т.д.

Напомним, о разработке законопроекта, определяющего понятие «иностранных финансовых инструментов», которыми нельзя владеть российским чиновникам и парламентариям, сообщалось в начале апреля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.