28 марта 2024, четверг, 23:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2016, 00:08

Мемория. Андрей Ершов

Андрей Ершов выступает в Кишиневе с докладом "Программирование на Конгрессе ИФИП-74"
Андрей Ершов выступает в Кишиневе с докладом "Программирование на Конгрессе ИФИП-74"

19 апреля 1931 года родился Андрей Ершов, знаменитый советский программист, академик.

 

Личное дело

Андрей Петрович Ершов (1931–1988) родился в Москве; отец его был инженером-химиком, мать – библиотекарем. В 1943 году семья переехала в Кемерово, где будущий ученый и окончил среднюю школу. Продолжать образование он, однако, вернулся в столицу, где сначала поступил на физико-технический факультет Московского университета; затем перевелся на мехмат, который закончил в 1954 году под руководством профессора Алексея Ляпунова, которого называют отцом кибернетики.

В 1957 году стал заведующим отделом автоматизации программирования в созданном Вычислительном центре АН СССР.

В связи с созданием Сибирского отделения АН СССР по просьбе директора его Института математики СО АН СССР академика Соболева Ершов занялся организацией отдела программирования в этом ведомстве, который и возглавил в 1960 году, окончательно вернувшись за Урал – на этот раз в Новосибирск. Здесь он вошел в число тех молодых ученых, которые в конце 50-х – начале 60-х создавали институты нового научного центра в Академгородке.

В 1958 году опубликовал монографию «Программирующая программа для быстродействующей электронной счетной машины», которая сразу же была издана за рубежом.

Под руководством и при участии Ершова были созданы языки программирования «Альфа» и «Альфа-6» и трансляторы для них. Важным научно-практическим достижением Ершова 1970-х годов стала разработка типовой, общей для многих языков  схемы трансляции, охватившей многие задачи оптимизации программирования. Для решения возникавших проблем был создан универсальный программирующий процессор, которому, в свою очередь, понадобился «свой» внутренний язык, получивший название «Бета». В середине 1980-х годов Ершов развил эти идеи и предложил создать открытый, то есть развиваемый язык, на котором можно описать будущую программу, конструкции, ее образующие, и объекты предметной области задачи. Этот язык получил название «Лексикон».

С 1966 по 1972 год руководил созданием программно-аппаратной системы разделения времени АИСТ («автоматическая информационная станция»). С 1970-х активно занялся педагогической деятельностью. Вокруг Ершова сложился неформальный коллектив научных сотрудников ряда академических институтов, вузовских и школьных преподавателей; единомышленники осуществляли широкую программу экспериментов, исследований и разработок в направлении школьной информатики.

Ершов был организатором и участником многих международных конференций, ученых групп, редколлегий советских и иностранных научных журналов, активным деятелем Международной федерации по обработке информации. Ученый был членом Ассоциации вычислительной техники (1965), почетным членом Британского общества по вычислительной технике (1974).

С апреля 1987 года занимал пост председателя Научного совета АН СССР по комплексной проблеме «Кибернетика». Активно участвовал в создании отраслевого журнала «Микропроцессорные средства и системы». За существенный вклад в теорию смешанных вычислений был удостоен Премии имени академика Крылова – он первым из программистов получил эту главную награду Академии Наук СССР за фундаментальные работы по прикладной математике.

Андрей Ершов скончался в Москве 8 декабря 1988 года после тяжелой болезни. Похоронен на Южном кладбище Новосибирска.

 

Чем знаменит

 
Андрей Ершов                              Фото: Архив академика А. П. Ершова

Пионер советского программирования – университетский курс Ершова был первым в стране, выпускники которого получили специальность «программист». Работы Ершова оказали огромное влияние на формирование и развитие вычислительной техники не только в СССР, но и во всем мире.

Чрезвычайно разносторонний ученый, Ершов, в частности, был одним из пионеров российской корпусной лингвистики. По его инициативе начал создаваться Машинный фонд русского языка при Институте русского языка АН СССР.

 

О чем надо знать

Знаковым событием стал доклад под названием «Программирование – вторая грамотность», сделанный Ершовым в 1981 году на 3-й Всемирной конференции Международной федерации по обработке информации и ЮНЕСКО по применению ЭВМ в обучении в Лозанне. Название доклада быстро стало лозунгом. В Новосибирске начались эксперименты по преподаванию в школе программирования, а затем и информатики в целом. В 1985 году Ершовым совместно с группой соавторов был выпущен школьный учебник «Основы информатики и вычислительной техники» и началось преподавание информатики как учебного предмета во многих школах Советского Союза. Для записи алгоритмов в этом учебнике применялся алголоподобный Русский алгоритмический язык (или Учебный алгоритмический язык).

 

Прямая речь

О начале пути в науку: «У него (Алексея Ляпунова – "Полит.ру") возникло сразу очень много идей, касающихся того, как надо программировать. Воодушевленный ими, он во втором семестре стал нам все рассказывать. Это были еще очень непричесанные идеи, но то, что они рождались прямо на глазах, всех очень заразило, и наша группа в полном составе записалась к Алексею Андреевичу в ученики. Этот коллектив в дальнейшем сыграл довольно большую роль в развитии вычислительной техники. А для меня очень важно, что я почувствовал себя приобщенным к новому делу с самого начала, в этот особый период становления».

О влиянии ЭВМ на обучение: «Вычислительная машина станет не только техническим орудием учебного процесса. Она приведет к формированию нового интеллектуального фона, новой операционной обстановки, органически и естественно используемой ребенком в его развитии в школе и дома. Возможности, предоставляемые машиной, и новые задачи образования неизбежно окажут заметное влияние на основные положения психологии развития, сложившиеся дидактические принципы и формы обучения».

О гармонии: «Как грамотность, так и программирование являются выражением органической способности человека <…> подготовленной организацией его нервной системы и присущей человеку во всех его социальных функциях: в общении друг с другом, в труде, в созерцании природы и в борьбе с ней. [Они] не только выстраиваются в параллель, соединяясь мостиками аналогий, но и дополняют друг друга, формируя новое представление о гармонии человеческого ума».

О гармонии – II: «Грамотность и способность к действию сами по себе еще ничего не значат. Развитие только одной из них еще не решает проблемы. В этом противопоставлении трудно сказать, от чего мы страдаем больше: от невежества или бездеятельности».

 

4 факта об Андрее Ершове

  • Кандидатскую диссертацию о понятии операторного алгорифма Ершов подготовил к 1958 году, но в связи с настороженным отношением математиков к новой науке защитил только в 1962-м
  • Учебный алгоритмический язык получил шутливое обиходное название «Ершол»
  • Ученый играл на гитаре, пел, сам писал стихи, а также переводил на русский язык Киплинга, Шекспира и Теннисона
  • Имя Ершова присвоено Институту систем информатики, премии для молодых ученых СО РАН, аудитории и студенческой стипендии в НГУ

 

Материалы об Андрее Ершове

Андрей Ершов. «Программирование – вторая грамотность»

Архив академика А.П. Ершова

Стихи Андрея Ершова

Статья об Андрее Ершове в Википедии

Андрей Петрович Ершов: жизнь и творчество

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.