29 марта 2024, пятница, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: РФ нужна госпрограмма по сокращению выброса парниковых газов

Капотня
Капотня

России необходима полноценная государственная программа по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, и именно в ее рамках должны быть определены инструменты воздействия на тех, от кого эти выбросы зависят. Об этом «Полит.ру» рассказала Елена Великова, старший научный сотрудник лаборатории развития налоговой системы Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, комментируя публикации СМИ о влиянии, которое может оказать введение в России так называемого «углеродного сбора».

«В рамках подготовки к подписанию Парижского соглашения уже заложен определенный горизонт того, как Россия собирается снижать выбросы углекислого газа в атмосферу по сравнению с уровнем 1990 года. Обозначена и первая граница – 2030 год, к которому нужно будет добиться снижения уровня выбросов 1990 года на 30%.

После 2030 целью станет снижение выбросов на 70%, и уже сейчас стало ясно, что, по мере изменения требований по снижению, может меняться и воздействие на тех, от кого зависят выбросы. Но пока у нас нет полноценной государственной программы регулирования выбросов парниковых газов, а именно в ней, фактически, должны быть прописаны соответствующие инструменты.

Да, выбросы СО2 можно регулировать с помощью "углеродного налога", и в Институте экономической политики имени Е.Т. Гайдара проводились соответствующие расчеты. Они показывали, каким может быть эффект при его введении. И, конечно, чем быстрее будет разработан этот налог и чем раньше внедрен, тем больше будет эффект.

Но на сегодняшний говорить о плательщиках, ставках, порядке уплаты и даже порядке его расчета рано. Налога пока нет, и оценивать, насколько конкретно возрастут платежи и чьи именно, преждевременно», – объяснила Елена Великова.

Ранее эксперт подчеркнула, что Россия приняла решение присоединиться к соглашению, поскольку надо каким-то образом регулировать климатические изменения. Она напомнила, что аналогичное решение приняли еще 195 стран.

Напомним, в третьей декаде апреля Россия подпишет климатическое соглашение, принятое странами ООН в Париже в декабре 2015 года. Как сообщает газета «Коммерсантъ», на церемонию подписания в Нью-Йорк отправится вице-премьер Александр Хлопонин.

Как отмечает издание, несмотря на сопротивление со стороны представителей угольной отрасли, правительство поддержало позицию Минприроды и Минэкономики и намерено постепенно вводить меры углеродного регулирования в стране.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.