29 марта 2024, пятница, 07:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Георгий Чижов: Эксперимент с иностранцами в кабмине Украины завершен

Наталья Яресько
Наталья Яресько

Эксперимент с работой иностранцев в правительстве Украины завершен, но, похоже, без какой-либо оценки его успешности. Об этом в беседе с «Полит.ру» высказал вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов.

«В правительстве Украины не утвержден еще министр здравоохранения, что не так важно для правительства в целом, но существенно в аспекте борьбы с коррупцией. Это ведомство одно из самых коррупционных. Есть фармацевтическое лобби, которое проталкивает своего кандидата. Там достаточно интересных моментов: кандидатур названо много, но решение вопроса еще буксует. Но, повторю, это не имеет общеполитического значения.

Основные вопросы по правительству решены, но программу правительства еще предстоит проголосовать в Верховной Раде. Скорее всего, она не будет сильно отличаться от программы правительства Яценюка. Сейчас многие украинцы задаются вопросом: а что, собственно, изменилось со сменой правительства? Ну, с одной стороны, вопрос резонный. Если говорить о командах, из которых формировалось правительство, то изменилось одно: завершился эксперимент со включением в правительство иностранцев.

Сейчас эксперимент этот можно считать законченным, но закончен он без оценки. Обычно принято по итогам давать оценку, например "попробовали - не получилось". А тут ответа нет. Очевидно, что не получилось у Александра Квиташвили, министра того самого здравоохранения. Квиташвили написал заявление об отставке почти год назад. А вот что касается Айвараса Арамовичуса и Натальи Яресько, то их работа еще нуждается в объективной оценке.

Яресько пытались уговорить остаться в правительстве, но она отказалась. Арамовичюса никто не выгонял: он сам в какой-то момент заявил об отставке и уже не соглашался ни на какие компромиссы. Словом, теперь иностранцев в правительстве нет, и в этом основное отличие его от предыдущего кабмина. Ну, и еще одно: Яценюк воспринимался фигурой, почти равной президенту, по крайней мере в начале своей карьеры премьера. А Гройсман считается человеком президента, хотя в процессе политических торгов он и показал некоторую независимость.

А в остальном команда представляет примерно те же политические силы, что и были, и приходит с той же политической программой. Что в реальности изменилось, можно будет сказать только через некоторое время», – сказал Чижов.

О том, что Верховная Рада Украины наконец-то проголосовала за отставку Яценюка и назначение главой нового правительства спикера Рады Гройсмана, стало известно 14 апреля. К этому моменту уже были согласованы основные кандидатуры членов будущего правительства Украины. В тот же день Рада утвердила состав нового правительства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.