28 марта 2024, четверг, 23:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Алексей Макаркин: Поддержка Москальковой покажет желание власти видеть «СР» в Госдуме

Съезд партии Справедливая Россия
Съезд партии Справедливая Россия
Фото: Андрей Винокуров/polit.ru

Кремль хочет сотрудничать со «Справедливой Россией», и сигналом об этом можно считать как включение представителей «СР» в состав нового ЦИК, так и готовность партии власти поддержать выдвижение Татьяны Москальковой на пост Уполномоченного по правам человека в России. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий и главный редактор «Политком.ру».

«Кремль действительно заинтересован в сотрудничестве со "Справедливой Россией", он хотел бы видеть "Справедливую Россию" в следующем составе Госдумы. Таким образом, отсутствие кандидатов на пост омбудсмена со стороны "Единой России" и готовность "Единой России" поддержать профилирующего кандидата от "СР" Татьяну Москалькову – это еще один сигнал для справороссов.

Ведь и когда формировали Центризбирком, туда включили экс-председателя "Справедливой России" Николая Левичева. Ну, вот и сейчас подают такой положительный сигнал. Плюс – сведения о том, что на выборах в этом году будет частичный раздел одномандатных округов, и часть значимых кандидатов от "СР" почти обеспечат себе избрание. В их округах не будут выдвигаться кандидаты от "ЕР"», – сказал Алексей Макаркин.

Ранее эксперт высказал мнение, что правозащитники в целом также настроены работать с новым омбудсменом, пусть даже это будет представитель часто критикуемого ими МВД, как Татьяна Москалькова.

Напомним, 11 апреля был последним днем выдвижения кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в России, однако президент России никого на эта должность не предложил. Таким образом, наиболее вероятной кандидатурой считается справоросс Татьяна Москалькова, генерал-майор МВД. 

Ранее Совет по правам человека при президенте предлагал вновь сделать омбудсменом Владимира Лукина, уже два срока занимавшего этот пост.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.