29 марта 2024, пятница, 08:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2016, 12:38

КС РФ отказался признать взносы на капремонт антиконституционными

Капитальный ремонт
Капитальный ремонт

Конституционный суд РФ (КС) постановил, что взимание взносов на капитальный ремонт не противоречит Конституции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. Однако КС потребовал, чтобы законодатели четко прописали порядок формирования программ капремонта.

КС РФ напомнил, что из права собственности вытекает обязанность заботиться об общем имуществе, причем взносы на капремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом.

Тем не менее, введение взносов не отменяет обязательств государства произвести ремонт зданий, жители которых потребовали его на стадии приватизации. Эти строения будут включены в региональные программы в первую очередь.

Финансовую поддержку капремонта таких зданий могут оказывать бюджеты всех уровней.

Если жильцы не сделали выбор, подчеркивает КС РФ, муниципалитет имеет право самостоятельно определять способ финансирования работ. Но в таком случае местные власти обязаны информировать граждан о выбранном механизме финансирования.

Если это требовании не будет соблюдено, жильцы вправе через суд досрочно изменить порядок внесения средств на специальный счет.

КС РФ одобрил «систему общего котла», и постановил, что очередность проведения капремонта должна определяться на основе объективного состояния зданий и может быть оспорена в суде.

Ведомство также напомнило, что прозрачность реализации региональных программ капремонта должна быть гарантирована, а прекращение деятельности одного из операторов, не освобождает власти от обязательств перед гражданами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.