28 марта 2024, четверг, 12:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2016, 18:42

Собянин: cтанция "Петровский парк" разгрузит действующую станцию метро "Динамо"

На станции метро «Петровский парк» Третьего пересадочного контура метрополитена строители приступили к отделочным работам, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строящейся станции.

«Перешли в завершающую стадию строительства первого пускового комплекса ТПК метро. Это почти 10 км и пять станций метро, начиная отсюда. На станции «Петровский парк», которая будет интегрирована со станцией «Динамо», приступили к отделочным работам», - сказал Собянин.

Станция "Петровский парк" призвана обеспечить удобный доступ к спортивным объектам комплекса "Динамо" и Петровскому парку.

Планируемый пассажиропоток – 240 тыс. человек в сутки. В часы пик – до 24 тыс. человек в час. Новая станция должна значительно улучшить транспортную доступность района "Аэропорт", где живет около 75 тыс. человек.  «Кроме того, будет снята часть избыточной нагрузки с действующей станции "Динамо" Замоскворецкой линии. Строительство станции осуществляется  открытым способом. В настоящее время завершаются работы по разработке котлована и укладке монолитного железобетона. Начались отделочные работы», - отметил Собянин.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что целиком ТПК планируется сдать в 2020 г. Его протяженность составит 61 км, в состав войдет 30 станций. ТПК объединит существующие перспективные хордовые линии на расстоянии 10 км и ближе от действующей кольцевой линии.

Станция "Петровский парк" находится на участке ТПК между станциями "Ходынское поле" и "Нижняя Масловка", рядом со стадионом "Динамо", вдоль Театральной аллеи. Ее строительство началось в 2012 г. Станция мелкого заложения спроектирована как пересадочный узел с действующей станцией "Динамо" Замоскворецкой линии. Предполагается, что новая станция будет иметь 2 подземных вестибюля, оборудованных 4-ленточными эскалаторами и лифтами для маломобильных групп населения.

Строительство станции осуществляется  открытым способом. В настоящее время завершаются работы по разработке котлована и укладке монолитного железобетона. Начались отделочные работы. Полностью завершена проходка тоннелей от станции "Ходынское поле" (ЦСКА) до "Петровского парка". Также завершена проходка левого перегонного тоннеля в сторону станции "Нижняя Масловка". Проходка правого тоннеля выполнена на 38%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.