29 марта 2024, пятница, 10:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СКР возбудил дело о мошенничестве с «домом Ростовых» в Москве

Усадьба Соллогуба (Городская усадьба князей Долгоруковых, «дом Ростовых»)
Усадьба Соллогуба (Городская усадьба князей Долгоруковых, «дом Ростовых»)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о мошенничестве с правом собственности на так называемый «дом Ростовых» – городскую усадьбу Соллогуба (князей Долгоруковых) на Поварской улице в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Маркин рассказал, что дело было возбуждено в феврале 2016 года на основании заявления и материалов, поступивших от главы Росимущества: «По данным следствия, неустановленные лица от имени Международного сообщества писательских союзов 20 декабря 2002 года изготовили подложное определение арбитражного суда города Москвы и передали его для регистрации права собственности на объект архитектурного наследия "Городская усадьба Соллогуба"».

Однако российское законодательство не допускает передачу таких объектов в собственность общественным объединениям – они могут являться лишь федеральной собственностью.

В связи с этим Главным следственным управлением СК расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий (п. «б» ч.3 ст. 159 УК РФ – в редакции, действовавшей на момент совершения преступления), пояснил Маркин.

Усадьба Соллогуба (Городская усадьба князей Долгоруковых, «дом Ростовых») построена в конце XVIII века. До середины XIX века принадлежала князьям Долгоруковым, затем усадьбой владел писатель В. А. Соллогуб (это объясняет двойное название объекта архитектурного наследия). В 1859 году перешла во владение барона М. К. Бодэ-Колычева. Усадьба стала прототипом имения Ростовых в романе Л. Н. Толстого «Война и мир», поэтому ее часто называют «домом Ростовых». В начале XX века в усадьбе проходили литературные вечера с участием Маяковского, Есенина, Блока, Цветаевой. В 1932 году в усадьбе разместился Союз писателей СССР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.