28 марта 2024, четверг, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава МИД Турции нашел позитивный сигнал в отношениях с Россией

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
Фото: timeturk.com

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в отношениях с Россией появился позитивный сигнал. В интервью телеканалу A Haber Чавушоглу назвал таким сигналом менее эмоциональное поведение российской стороны в связи с инцидентом с российским военным самолетом Су-24.

Турецкий министр отметил: «В первое время, после того, как был сбит российский самолет, Россия действовала очень эмоционально, но сейчас она стала вести себя более осознанно. Это сигнал улучшения».

Комментируя инцидент с самолетом, Чавушоглу заявил: «Мы не хотели, чтобы их самолет был сбит, но существуют требования по защите воздушного пространства. Мы высказали свои соболезнования на самом высоком уровне».

Если Россия в ближайшее время предпримет соответствующие шаги, «мы нормализуем наши отношения», заявил глава МИД Турции.

Напомним, российский самолет Су-24, задействованный в военной операции России против террористических организаций в Сирии, был сбит ВВС Турции в ноябре 2015 года. Несмотря на требования Москвы, Анкара до сих пор не принесла официальных извинений, а ликвидацию российского самолета попыталась оправдать тем, что он якобы нарушил турецкое воздушное пространство. В конце 2015 года Россия ввела санкции в отношении Турции.

На днях стало известно, что в Турции задержали Альпарслана Челика – боевика, который заявлял о личной ответственности за убийство пилота Су-24 Олега Пешкова. Однако после задержания Челик отказался от признания, заявив, что приказал своим подчиненным взять российского летчика в плен, а не убивать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.