29 марта 2024, пятница, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2016, 09:08

Адвокат Савченко пообещал появление «хороших новостей» о подзащитной

Надежда Савченко
Надежда Савченко

Защита Надежды Савченко уверяет, что в ближайшие дни поступит новая «хорошая» информация о дальнейшей судьбе осужденной в России украинской летчицы, передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Илью Новикова.

«Есть информация, которую я не вправе раскрывать, но она также сводится к тому, что хорошие новости могут поступить в один из ближайших дней. Мы надеемся, что это будет рано, а не поздно», — цитирует агентство заявление адвоката, которое он сделал в ночь на субботу, 9 апреля, в эфире украинского телеканала «Интер».

Илья Новиков также сообщил, что, по его информации, Савченко не отправят в ближайшие дни по этапу. «Все-таки переговоры идут между Москвой и Киевом, и скажу осторожно, что они скорее движутся в правильную сторону, хотя и медленнее, чем нам хотелось бы. И на следующей неделе мы ждем каких-то принципиальных новостей. Я думаю, что все понимают, и в России в том числе, что попытка этапировать Надежду в текущей ситуации и в ее теперешнем состоянии будет фактически означать попытку срыва таких переговоров. Этого, я думаю, никто не хочет», — отметил адвокат.

Он напомнил, что Надежда Савченко голодает третьи сутки и у нее уже наблюдаются признаки обезвоживания. «Сухая очень кожа и начинают белеть слизистые оболочки, десна, язык», — сказал Новиков. По словам адвоката, осужденная держит сухую голодовку уже третьи сутки. При этом начальник колонии предупредил ее, что скоро ее начнут кормить насильно. Савченко, по словам Новикова, намерена помешать насильственному кормлению.

Ранее, 7 апреля, министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что переговоры об обмене осужденной в России на 22 года украинской военнослужащей Надежды Савченко ведутся на дипломатическом и политическом уровнях. Как подчеркивал глава ведомства, юридический механизм до сих пор не запущен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.