29 марта 2024, пятница, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ляшко обвинил Раду в противодействии расследованию по офшорам

Олег Ляшко в Раде
Олег Ляшко в Раде
Фото: news.bigmir.net

Лидер Радикальной партии Украины (РПЛ) Олег Ляшко обвинил Верховную Раду в блокировке инициативы начать расследование возможной причастности украинского президента Петра Порошенко к офшорным схемам, передает телеканал «112 Украина».

По словам политика, он обращался к спикеру Рады Владимиру Гройсману с официальном предложением о создании специальной временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию наличия у Порошенко офшорных счетов, но прошло уже два дня, а ответа так и не последовало.

В интервью телеканалу политик высказал мнение, что рассмотрение этого вопроса намеренно блокируется украинским парламентом. При этом он подчеркнул, что создание комиссии не означает вынесение обвинений президенту или необходимость его отставки. Об этом, по словам Ляшко, можно будет говорить только после того, как свои выводы сделают Конституционный и Верховный суды и Следственная комиссия.

8 апреля украинские СМИ нашли у Петра Порошенко еще пять офшоров, связанных с холдингом «Укрпроминвест». Журналисты «Радио Свобода» выяснили, что в 2003 году против пяти офшорных компаний, входящих в холдинг, были возбуждены дела по уклонению от уплаты налогов на сумму в 25 млн гривен (4,7 млн долларов по тогдашнему курсу). Кроме того, обвинения касались и созданной в 2001 году офшорной компании Agroprodimpex, которая, как утверждают журналисты, остается в собственности Порошенко и по сей день. Эта компания, как утверждали следователи, была «задействована в преступных схемах минимизации налогообложения ряда предприятий», расположенных на Украине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.