29 марта 2024, пятница, 17:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2016, 11:27

Реставраторы почти восемь лет собирали по кусочку скульптуру XV века

David A. Sastre/Metropolitan Museum of Art

В Метрополитен-музее закончено восстановление терракотового рельефа работы флорентийского скульптора Андреа делла Роббиа (1435-1525). В ночь с 30 июня на 1 июля 2008 года это произведение, расположенное высоко на стене над дверью одного из залов, упало на пол и разбилось на множество кусков. Фрагменты были собраны и переданы в реставрационный отдел музея, где началась долгая работа по их воссоединению.

Андреа делла Роббиа унаследовал мастерскую своего дяди Луки (1400-1482), который изобрел голубую и белую глазурь на основе ртути, которая делала терракотовые рельефы исключительно долговечными и устойчивыми к погодным условиям. Поскольку керамические произведения были дешевле мрамора или бронзы, а выглядели весьма достойно, продукция мастерской пользовалась высоким спросом. Андреа получил от дяди секретные рецепты и продолжил его дело. Его клиентами были частные заказчики и церкви по всей северной Италии.

Рельеф, изображающий архангела Михаила, был изготовлен Андреа делла Роббиа около 1475 года для церкви в городе Фаэнца. Он был установлен над входом и оставался там до 1798 года, когда церковь была разрушена, а скульптуры проданы в музее. Метрополитен-музей приобрел рельеф в 1960 году на аукционной распродаже коллекции американского промышленника и дипломата Мирона Тейлора.

В процессе реставрации ученые узнали некоторые секреты скульптора. Работы мастерской делла Роббиа отличались высоким качеством, но, чтобы удовлетворять спрос, ему надо было работать быстро. Поэтому, когда в процессе обжига одеяние архангела Михаила треснуло, он не стал изготавливать эту часть рельефа заново, а искусно скрепил треснувшие фрагменты.

Продлившаяся более семи лет работа реставраторов не стала рекордно долгим восстановлением скульптуры в Метрополитен-музее. Несколько раньше они в течение 12 лет собирали разбившуюся при падении скульптуру «Адам» работы Туллио Ломбардо.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.