29 марта 2024, пятница, 14:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Крупнейший банк Германии решил закрыть счета в RCB Bank из-за офшоров

Deutsche Bank
Deutsche Bank

Публикация так называемого «панамского досье» стала причиной прекращения контактов между немецким Deutsche Bank AG с кипрским RCB Bank, крупная доля в котором принадлежит ВТБ. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два осведомленных о ситуации источника.

В материалах, основанных на документах панамской юридической компании Mossack Fonseca и опубликованных немецкой газетой Sueddeutsche Zeitung, RCB Bank упоминался в связи с тем, что якобы занимался выдачей кредитов на сотни миллионов долларов без обеспечения.

Представители обоих банков – немецкого и кипрского – отказались комментировать ситуацию. Группа ВТБ, частично владеющая RCB Bank, опровергла его участие в офшорных операциях.

Подлинность документов Mossack Fonseca до сих пор не получила официального подтверждения, а руководство самой компании отказалось ее подтвердить, назвав действия журналистов-расследователей преступлением.

Ранее из-за «панамского досье» подал в отставку Михаэль Грахаммер – глава австрийского банка Hypo Landesbank Vorarlberg, который также фигурировал в документах Mossack Fonseca. Комментируя свое заявление об уходе, Грахаммер заверил, что не сомневается в непричастности банка к офшорным махинациям, но вынужден подать в отставку из-за острой реакции СМИ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.