28 марта 2024, четверг, 15:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Николай Петров: Смена руководства вряд ли быстро скажется на работе ЦИК

Смена руководства Центризбиркома вряд ли быстро отразится на характере его работы; скорее всего, пока речь идет об имиджевом эффекте. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал Николай Владимирович Петров, профессор, заведующий Лабораторией методологии оценки регионального развития Центра фундаментальных исследований НИУ-ВШЭ, комментируя первые дни работы обновленного состава ЦИК.

«Что касается тех перестановок, которые мы видим в Центризбиркоме, то отчасти это просто техническое следствие тех изменений в руководстве ЦИК, которые произошли. Мне кажется, слишком рано говорить о том, что новое руководство каким-то серьезным образом может поменять всю деятельность ЦИК. Для таких выводов пока мало оснований.

ЦИК – это большая бюрократическая структура, которая отлаженно работает. Она не столько создает правила, сколько следит за их выполнением. Правила эти очень жесткие, так что не думаю, чтобы смена руководства могла как-то быстро сказаться на изменении характера деятельности Центральной избирательной комиссии. Ну, за вычетом того, что есть вопросы, связанные с жалобами. В этой области тот факт, что руководство ЦИК обновилось, что на пост главы комиссии пришла Памфилова может вполне сказаться позитивно.

Думаю, что все это возможное влияние было просчитано. И, на мой взгляд, смена руководства будет иметь скорее имиджевые, чем какие-то другие последствия. Но и это само по себе хорошо. Хорошо, что Кремль задумывается об имиджевых сюжетамх, связанных с работой избирательной системы и Центризбиркома в частности.

И все же думаю, что на сам характер деятельности ЦИК и, тем более, на то, как проходят выборы, быстрого влияния от смены руководства ждать не приходится», – сказал Николай Петров.

О процессе распределения обязанностей в обновленном Центризбиркоме и о том, что было принято решение о смене руководителя аппарата комиссии, сообщила 7 апреля газета «Коммерсантъ». По ее сведениям, главой аппарата ЦИК станет член комиссии от «Справедливой России» Сергей Даниленко. Кроме того, по информации издания, уже определено, что председатель ЦИК Элла Памфилова будет заниматься столичным регионом и Санкт-Петербургом, а зампредседателя Николай Булаев, мог бы взять на себя кураторство, в частности, Крыма. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.