29 марта 2024, пятница, 04:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Всемирный банк ухудшил прогноз по экономике России

Всемирный банк
Всемирный банк
Фото: accrareport.com

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз падения ВВП РФ в 2016 году до 1,9% по сравнению 0,7%, сообщает «Интерфакс». Это пессимистичный сценарий был дан ВБ в 35-м докладе об экономике России «Долгий путь восстановления экономики».

В настоящий момент оценка 0,7% относится к оптимистичному прогнозу, а 2,5% — к пессимистичному, предусматривающему падение средней цены нефти до 30 долларов за баррель.

Таким образом, по мнению ВБ, адаптация нашей экономики к низким ценам на нефть в условиях санкций в 2016 году продолжится. При этом, несмотря на собственную уверенность в том, что их отменят не раньше 2018 года, ВБ рассчитал альтернативный вариант с учетом их отмены в 2017 году.

На основе этих данных, основной задачей правительства РФ, по мнению ВБ, станет реструктуризация бюджетного и финансового секторов. Пока же она носит временный и несистемный характер. Первостепенное значение будет иметь улучшение потребительской и деловой уверенности за счет увеличения производства и стратегии снижения риска за пределами сырьевого рынка путем увеличения активов, услуг и клиентов.

Среднесрочные перспективы развития России ВБ оценивает как весьма низкие, но долгосрочные приобретают новые возможности. По мнению аналитиков, их поддержит повышение общей конкурентноспособности экономики и отход от сырьевого сектора.

ТАСС приводит несколько основных положений доклада.

По прогнозам ВБ, среднегодовая инфляция в 2016 году составит 8,5%, в 2017 году — 6%, в 2018 году — 5%. Ранее прогнозировалась инфляция текущего года размером 7,5%.

Падение цен на нефть может открыть огромные возможности для несырьевых отраслей экономики и выхода на нетрадиционные рынки. Пересмотр номенклатуры продукции и соблюдение мировых стандартов качества потребует времени и капиталовложений, но оправдает себя и позволит освоить внешний рынок.

По мнению ВБ, резервный фонд РФ к концу 2016 года будет полностью израсходован, что может потребовать увеличения программы приватизации.

Банк России может снизить ключевую ставку не раньше второй половины 2016 года.

По мнению Всемирного банка, российский финансовый сектор до конца 2017 года останется крайне уязвимым.

В целом, российские банки в достаточной мере капитализированы, но для поддержания устойчивости банковского сектора им необходимо урегулировать накопленную проблемную задолженность. В 2015 году было закрыто более 100 банков, ожидается, что поправить ситуацию можно будет урегулировав мелкие проблемные банки, стимулируя их слияния и поглощения, скорее всего, за счет повышения требований к минимальному размеру капитала.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.