28 марта 2024, четверг, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Радикальная партия решила добиваться импичмента Порошенко

Олег Ляшко в Раде
Олег Ляшко в Раде
Фото: news.bigmir.net

Радикальная партия Олега Ляшко намерена начать процедуру импичмента президента Украины Петра Порошенко из-за сообщений о том, что тот перевел свою фирму Roshen в офшор. Об этом Ляшко сообщил на своей странице в Facebook.

«Требую от спикера [Владимира] Гройсмана немедленно созвать внеочередное заседание Верховной Рады, на котором должна быть создана временная следственная комиссия по вопросам расследования коррупционных преступлений президента и начата процедура импичмента», — написал политик.

Он призвал Порошенко прервать визит в Японию, прийти в парламент и отчитаться по поводу обвинений в коррупции.

Он также призвал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследовать действия Порошенко. Между тем, НАБУ уже отказалось это делать, заявив об отсутствии полномочий.

Ранее сегодня Центр по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP) сообщил о том, что в августе 2014 года холдинг Roshen перешел в юрисдикцию Британских Виргинских островов через принадлежащий Порошенко офшор Prime Asset Partners Ltd. Благодаря этому Порошенко избежит налогообложения на Украине при продаже компании, что он обещал сделать еще летом 2014 года.

Расследование OCCRP базируется на крупнейшей за последнее время утечке информации из панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая консультирует клиентов по всему миру в вопросах регистрации компаний в офшорах.

Документы попали к Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ), который привлек к их исследованию 107 мировых СМИ, включая британскую BBC, российскую «Новую газету» и Центр по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP). Весь массив, состоящий из миллионов документов, ICIJ обещает обнародовать в мае.

В список лиц, у которых СМИ нашли офшоры, вошли 12 бывших и действующих глав государств. В том числе появились публикации о том, что оффшорными компаниями владеют люди из близкого окружения президента РФ Владимира Путина, а также члены семей крупных российских чиновников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.