28 марта 2024, четверг, 21:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2016, 13:47

Богатейшего банкира мира обвинили в коррупции

Прокуратура Бразилии обвинила богатейшего банкира мира Джозефа Сафру в коррупции, пишет The Financial Times со ссылкой на заявление бразильского надзорного ведомства.

77-летний миллиардер подозревается в причастности к схеме по уходу от уплаты налогов: по данным прокуратуры, руководство его банковской группы Safra Group планировало дать взяток на общую сумму 15,3 млн долларов для того, чтобы не доплатить налогов на 1,8 млрд долларов.

Помимо главы группы, обвинения предъявлены пятерым сотрудникам Safra Group. Все они подозреваются в даче взяток чиновникам с целью уменьшения своих налоговых отчислений. При этом государству к настоящему моменту подозреваемые бизнесмены задолжали почти 500 млн долларов.

«Криминальные намерения группы очевидны из многочисленных разговоров и обменов сообщениями, которыми сопровождается обвинительный акт», — цитирует издание заявление прокуратуры. В Safra Group в свою очередь все обвинения властей, называют «необоснованными».

По данным рейтинга журнала Fortune, владелец Safra National Bank и Banco Safra Джозеф Сафра является самым богатым банкиром в мире. Его состояние оценивается в 18,6 млрд долларов. Он также признан вторым самым богатым человеком Бразилии после пивного магната Хорхе Пауло Леманна, являющегося крупным акционером в AB- InBev и Burger King, а также бизнес-партнером американца Уоррена Баффета по сделкам с Heinz и Kraft.

Ранее в марте в громкий коррупционный скандал была вовлечена президент Бразилии Дилма Русеф. Ее обвинили в причастности у коррупционным схемам, связанным с государственной нефтегазовой компанией Petrobas. Этот скандал угрожает главе государства импичментом. В начале марта Верховный суд Бразилии разрешил генеральному прокурору страны начать расследование в отношении десятков высокопоставленных политиков, подозреваемых в получении взяток от Petrobras.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.