28 марта 2024, четверг, 18:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лечебное голодание полезно для личинок пчел

Исследователи из Университета штата Аризона установили, что кратковременное голодание в личиночной стадии делает пчел во взрослом возрасте более устойчивыми к голоду. Полученный результат особенно важен в связи с тем, что именно недостаток пищи считается одной из основных причин синдрома разрушения пчелиных семей – неожиданного явления, с которым пчеловоды столкнулись в середине 2000-х годов.

Сначала в Северной Америке, а затем и в Европе начали отмечаться случаи, когда большинство рабочих пчел покидают улей, оставляя в нем матку и нескольких пчел, ухаживающих за расплодом. За 2008 – 2013 годы в мире было покинуто пчелами более 10 миллионов ульев. В Европе каждый год теряется до 20 % пчелиных семей. В качестве причин синдрома разрушения пчелиных семей называют недостаток питания из-за сокращения числа медоносных растений, распространение пестицидов, патогенных микроорганизмов и паразитов.

Теперь ученые говорят, что смогут сделать медоносных пчел хотя бы более устойчивыми к голоданию. Для этого, как говорит руководитель работ Ин Ван, пчелам нужно пережить краткое голодание, когда они еще личинки. Ранее исследования питания пчел касались только взрослых насекомых, а на режим питания личинок ученые обращали мало внимания. Ин Ван и ее коллеги обнаружили, что пчелы, пережившие голод в личиночной стадии, были способны, столкнувшись с недостатком пищи, уменьшать скорость метаболизма, поддерживать уровень сахара в крови, а также более эффективно использовать пищу, чем пчелы из контрольной группы, которые в личиночном возрасте ели вдоволь. В итоге выживаемость голодавших пчел оказалась выше. «Манипуляции в процессе развития могут увеличить сопротивление пчел к различным видам стресса, также, как работает иммунизация», - добавляет Ин Ван.

Итоги исследования отражены в двух статьях в Journal of Experimental Biology (1, 2).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.