29 марта 2024, пятница, 04:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Белоруссия назначила свою цену на российский газ

Газ
Газ
SXC

Глава белорусского правительства Андрей Кобяков заявил, что поставки российского газа в республику должны идти по более низкой цене, а расчеты следует вести в одной валюте.

Премьер-министр Белоруссии считает, что расчеты за топливо вполне можно было бы осуществлять в российских рублях – не будь ценообразование «привязано к доллару», передает РИА Новости.

Вдобавок, посетовал Кобяков, цены на российский газ для Белоруссии практически не поменялись: в начале 2014 года он стоил 165 долларов за тысячу кубометров (при курсе доллара 32-22 рубля), а на начало 2015 года цена составила 142 доллара (при курсе доллара свыше 60 рублей).

«Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 доллара, а у нас 142 доллара», – подсчитал Кобяков.

По словам Кобякова, в прошлом году объем внешней торговли между РФ и Белоруссией в национальных валютах достиг 82%, при этом белорусский экспорт в Россию почти полностью ведется в рублях – и импорт тоже, а энергоносители республика вынуждена приобретать за доллары.

Напомним, в начале марта белорусские партнеры, ведущие переговоры с Россией о переходе к принципам равнодоходности в определении цены на газ в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), предложили Москве временный вариант скидки.

По одним данным, речь идет о 25 долларах на тысячу кубометров к базовой цене, при этом с учетом скидки основа расчета окажется почти втрое ниже средней себестоимости добычи в РФ. По другим, Белоруссия просит скидку в 25 долларов к конечной цене по формуле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.