29 марта 2024, пятница, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Георгий Чижов: Киев не заинтересован в разрыве дипотношений с Россией

Депутаты Верховной Рады на пленарном заседании 16 февраля 2016 года.
Депутаты Верховной Рады на пленарном заседании 16 февраля 2016 года.

Умеренное крыло украинских политиков во главе с президентом Украины Петром Порошенко не заинтересовано в разрыве дипломатических отношений с Россией, так как это ничего не даст Киеву и ничего нового не скажет его партнерам. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов, комментируя сообщения СМИ о рассмотрении профильным комитетом Верховной Рады соответствующего документа.

«Радикальные инициативы по взаимоотношениям с Россией предлагаются в Украине не впервые. Несколько раз уже звучали предложения, в том числе от представителей власти, исключая президента, о введении визового режима. Говорили и о выходе Украины из состава СНГ, Содружества независимых государств.

Надо сказать, что Украина входит в СНГ довольно хитрым образом. Верховная Рада так до сих пор и не ратифицировала документ о вхождении Украины в состав Содружества, поэтому формально Украина является одним из учредителей СНГ, но де-юре не является его участником. Поэтому один из аргументов против выхода Украины из СНГ был такой: мы туда и не вступали, что ж там выходить?

На самом деле, совершенно очевидно, что умеренное крыло украинских политиков, к которому относится и которое даже возглавляет президент Украины, не стремится закрывать возможности для диалога с Россией. Потому что разрыв дипломатических отношений, в принципе, ничего не даст.

Да, конечно, Украина заявляла, что выбирает «наступательную дипломатическую стратегию в вопросах деоккупации Крыма», но, в принципе, разрывом отношений Украина ничего дополнительного не скажет ни своим партнерам, ни российской Федерации. Скорее, это только усложнит двусторонний диалог, который и так-то идет неважнецки. Какой смысл еще сокращать его возможности?  Поэтому я думаю, эта инициатива затухнет в недрах парламента», – сказал Георгий Чижов.

О том, что в Раде зарегистрирован проект постановления о разрыве дипотношений Украины с Россией, стало известно еще 15 марта. 30 марта парламентский Комитет по иностранным делам поддержал документ.

Между тем депутаты от «Радикальной партии» в феврале 2015 году уже предлагали разорвать дипломатические отношения с Россией, однако тогда против этого высказался МИД Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.