28 марта 2024, четверг, 16:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2016, 11:04

Эксперт Георгий Чижов: Политическим процессам Украины нужна перезагрузка

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман
Фото: rada.gov.ua

Большинству политических процессов в Украине необходима перезагрузка, так как и формирование коалиции в Верховной Раде, и процесс согласования кандидатуры премьера для создания нового правительства понемногу зашли в тупик. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов.

«Пока по вопросу о коалиции окончательного решения нет. Но если раньше позиция Радикальной партии Олега Ляшко была еще очень неформально выражена, то теперь депутаты действительно отозвали свои подписи под коалиционным соглашением. То есть коалиции теперь нет, но из этого еще ничего не следует.

Вообще потихоньку все ситуации в украинской политике зашли в тупик. Тут требуется перезагрузка, чтобы стало возможным качественное изменение.

Ну, понятно, что нужна новая коалиция, новый премьер, как и генпрокурор новый тоже нужен. Как это будет сделано, пока не очень ясно. Кандидат в премьеры сейчас один – Владимир Гройсман. Будем ждать коалицию. И, конечно, не хотелось бы, но, боюсь, к этому идет – к тому, что начнутся просто торги, кто из фракций (а это будут все те же, потому что, как говорил товарищ Сталин, «у меня нет других советских писателей», вот и тут – других возможных членов коалиции нет) будет собираться в коалицию.

Конечно, участников коалиции будет меньше, потому что «Самопомощь» никуда уже не пойдет. И, видимо, в обмен на участие они будут просить какие-то посты. На качественный скачок это не похоже, к сожалению. Но будем ждать – может быть, кто-то придумает прорывные решения», – сказал Георгий Чижов.

 Вопрос об отставке действующего премьер-министра Арсения Яценюка, утверждении его преемника и создании нового кабинета министров Украины находится в подвешенном состоянии несколько месяцев. Яценюк до сих пор еще не подавал в отставку, хотя Блок Петра Порошенко добивается его ухода. Что же касается возможных кандидатов в премьеры, то к настоящему моменту из всех остался действительно только спикер Рады Владимир Гройсман.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.