29 марта 2024, пятница, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Этрусская стела с надписью найдена в Италии

Mugello Valley Project

При раскопках храма в Поджио Колла в Тоскане археологи обнаружили стелу из известняка высотой 1,2 метра с надписью на этрусском языке. Предполагается, что надпись содержит посвящение какому-либо богу или богине. Но из-за плохой сохранности надписи и повреждений камня ученым предстоит провести длительную работу по ее восстановлению прежде, чем надпись можно будет прочитать. Пока на камне читается около 70 букв.

Надпись была нанесена на стелу в 6 веке до нашей эры. Столетие спустя каменная стела была использована в качестве строительного материала для храма. Особая важность находки состоит в том, что подавляющее большинство известных нам этрусских надписей представляет собой тексты с надгробий, составленные по стандартным схемам. Текстов, относящихся к религиозным культам, сохранилось крайне немного. Ученые надеются, что найденная надпись позволит получить новые знания об этрусской религии.

Изучение стелы проводится в лабораториях Археологического управления Тосканы во Флоренции. При помощи фотограмметрии и лазерного сканирования ученые планируют прочитать максимально полно текст надписи, чему сейчас препятствуют истертость камня и повреждения, полученные, видимо, во время случившегося еще в древности пожара. Изучением текста и публикацией займется специалист по этрусскому языку профессор Рекс Уоллес (Rex Wallace) из Университета Массачусетса в Амхерсте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.