28 марта 2024, четверг, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Антон Табах: Рост золотого запаса РФ малозначим на фоне валютных резервов

Центробанк
Центробанк

Банк России продолжает скупать золото, как делал всегда. И, кроме того, золотой запас России невелик и его колебания мало что значат в сравнении с ее валютными резервами, заявил в беседе с «Полит.ру» главный экономист агентства Рус-Рейтинг, доцент НИУ ВШЭ Антон Табах.

Таким образом он прокомментировал версию СМИ, что скупка золота Центробанком может быть признаком того, что банк ожидает ухудшения экономической ситуации.

«Центробанк России скупает золото потому, что он всегда скупал излишки его у российских золотодобытчиков. Это видно, если посмотреть на динамику скупки.

В принципе, золото – не лучший вид резервов, но вполне нормальный. Собственно говоря, китайцы действуют так же. Так что ничего особенно удивительного тут нет. Просто золото подкупается понемногу, а продавать его пока не хотят – возможно, считая, что иметь его в резервах лучше, чем доллары.

Вообще этот вопрос надо задавать Центральному банку. А мне кажется, что золотой запас у России не такой уж большой, и его рост или падение мало что значат по сравнению с валютными резервами страны», – сказал Антон Табах.

О том, что Центробанк проводит скупку золота в ожидании новых экономических проблем, написало 30 марта интернет-издание «Лента.ру». В публикации отмечается, что в настоящее время на золото приходится около 15 процентов от резервов государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.