28 марта 2024, четверг, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2016, 16:36

В РГГУ сообщили об увольнении почетных профессоров

Вадим Гаевский. Фото Ольги Дюшен
Вадим Гаевский. Фото Ольги Дюшен

Профессора-консультанты Юрий Манн, Нина Павлова, Вадим Гаевский, Николай Федоров, Владимир Дыбо были уволены из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Об этом в своем Facebook 29 марта сообщил доцент кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ Всеволод Лазутин.

«Говорят, что решением нового ректора уволены Юрий Владимирович Манн, Нина Сергеевна Павлова, Вадим Моисеевич Гаевский, Николай Алексеевич Федоров, Владимир Антонович Дыбо. Как я понимаю, оптимизирована должность профессора-консультанта, которую они занимали», — написал доцент. 

Эту информацию подтвердила старший преподаватель кафедры сравнительной истории литературы историко-филологического факультета РГГУ Ирина Ершова. «Вот только что мне позвонила Нина Сергеевна Павлова, моя любимая и прекрасная, главный германист нашей страны — ей просто позвонили сегодня утром и сообщили о сокращении (она, между прочим, читает курс). Означает это следующее — первым делом сократили всех стариков, которые были на маленьких деньгах профессорами-консультантами», — написала Ершова в Facebook.

Свое увольнение из РГГУ подтвердил и Вадим Гаевский. «Позвонила милая, очень смущенная сотрудница отдела кадров и попросила, чтобы я пришел прочитать и подписать приказ о своем увольнении. У меня вчера был присутственный день – и меня немного удивило, что от меня вчера скрывалось мое начальство, с которым мы обычно встречаемся. А теперь я узнал, что уволен не только я – нас пятеро так называемых профессоров-консультантов. Несколько месяцев назад нас перевели на эти должности, и я понял, что, значит, скоро попросят», — рассказал он в интервью изданию Time Out.

Информацию об увольнении почетных профессоров опроверг ректор РГГУ Евгений Ивахненко. «Это просто чья-то выдумка. Они останутся на своих местах на прежних условиях», — заявил Ивахненко в интервью «Лента.ру».

РГГУ является крупнейшим гуманитарным научным центром России, которому в этом году исполняется 25 лет. Юрий Манн является известным филологом-литературоведом, Николай Федоров известен как автор популярного учебника латинского языка, перу театроведу Вадима Гаевского принадлежат книги, ставшие учебником нескольких поколений режиссеров, актеров и критиков, лингвист-славяновед Владимир Дыбо является действительным членом РАН.

Евгений Ивахненко, являющийся специалистом в области социальной эпистемологии, системной теории коммуникации, философии науки, философии образования, был назначен ректором РГГУ в марте этого года решением министерства образования. В феврале ученый совет вуза избрал его на эту должность в ходе голосования. Минобрнауки рекомендовало провести выборы нового ректора РГГУ путем тайного голосования после того, как в ведомство с жалобой на давление со стороны одного из кандидатов обратились члены ученого совета. Перед этим провести открытые выборы ректора потребовала от ученого совета группа преподавателей университета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.