28 марта 2024, четверг, 22:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2016, 10:23

Японцы пытаются восстановить связь с космическим телескопом

Космический рентгеновский телескоп «Хитоми»
Космический рентгеновский телескоп «Хитоми»
Илл.: JAXA/Akihiro Ikeshita

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) отчаянно пытается вновь установить связь с недавно запущенным космическим рентгеновским телескопом «Хитоми».

Аппарат был отправлен в космос 17 февраля, успешно выведен на орбиту и исследователи уже успели начать работу с ним в тестовом режиме, когда неожиданно 26 марта связь с «Хитоми» была утеряна. Объединенный центр космических операций в США (Joint Space Operations Center, JSpOC), который отслеживает объекты, находящиеся на околоземной орбите, сообщил, что там, где должен был находиться «Хитоми», наблюдается пять отдельных объектов. Однако JAXA опровергает распад космического телескопа, утверждая, что получало краткие сигналы от «Хитоми» уже после сообщения JSpOC. О визуальном наблюдении «Хитоми» сообщило несколько астрономов-любителей.

Специалисты по рентгеновской астрономии с нетерпением ожидали запуска «Хитоми», так как он стал первой крупной рентгеновской обсерваторией, отправленной в космос с 1999 года. В 2000 и 2005 года две попытки Японии запустить в космос такой аппарат закончились неудачно. Рентгеновский спектрометр, установленный на «Хитоми», по своему разрешению в 30 раз превосходит предшествующие аналоги, что должно было обеспечить революцию в области рентгеновской астрономии. Астроном Кен Паундз из Университета Лестера говорит, что потеря аппарата станет трагедией и большим разочарованием как для японцев, так и для ученых других стран.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.