19 марта 2024, вторник, 09:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Слепая пещерная рыба умеет ходить

Cryptotora thamicola
Cryptotora thamicola
Danté Fenolio/Science Source

Новое исследование показало, что открытая в 1985 году рыба, обитающая в пещерах Таиланда, способна ходить на своих плавниках подобно хвостатым земноводным: тритонам и саламандрам.

Слепая рыба Cryptotora thamicola живет в подземных ручьях. Ее длина всего лишь около пяти сантиметров. Питается она микроорганизмами, находящимися на поверхность камня. Способность ходить, опираясь плавниками на грунт, как полагают ученые, нужна ей, чтобы преодолевать водопады. У рыбы даже возникли анатомические приспособления для такого передвижения: аналог таза и крестца из сросшихся вместе позвонков. Обычно все позвонки рыб отделены друг от друга хрящевой прослойкой.

Аналогов такому способу передвижения среди рыб нет. Есть рыбы, способные двигаться по суше, но они делают это другими способами. Одни просто извиваются, другие опираются на передние плавники и прыгают, а гавайская рыба нополи (Sicyopterus stimpsoni) из семейства бычковых использует в качестве опоры рот с присоской. Существуют рыбы, которые действительно ходят по дну, опираясь на плавники, но они способны на это только в воде. Cryptotora thamicola сочетает способность к «ходьбе» и к передвижению по суше.

Отметив такой способ передвижения рыбы во время наблюдений в природных условиях, ученые хотели подробнее изучить ее, но из-за большой редкости Cryptotora thamicola представителей данного вида запрещается вылавливать. Тогда они воспользовались единственным экземпляром рыбы, хранящимся в одном из музеев Таиланда, изучив его при помощи компьютерной томографии. Тогда и обнаружились ее анатомические особенности.

Итоги исследования опубликованы на сайте научного журнала Scientific Reports.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.