29 марта 2024, пятница, 00:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2016, 16:27

Аквариумная рыба стала для своих детей отцом и матерью

Ola Svensson et al/Royal Society Open Science

Описан случай, когда пресноводная тропическая рыба из семейства (Cichlidae) оказалась для своих потомков как матерью, так и отцом.

Биолог Ула Свенссон (Ola Svensson) из Гетеборгского университета и его коллеги скрестили самок цихлид вида Pundamilia pundamilia с самцами вида Neochromis  omnicaeruleus. Гибридизация между этими родственными видами возможна и иногда даже спонтанно происходит в природе. Ученые получили более 80 рыбок, которых они содержали в изоляции в отдельных аквариумах от одной до шести недель. Неожиданно одна из самок принесла потомство, а потом делала это еще неоднократно. В общей сложности за два года проживания в изоляции она произвела на свет 14 выводков общей численностью 46 мальков. Двое самцов и 15 самок из ее потомства дожили до взрослого возраста и оказались способными к размножению.

После смерти рыбки при исследовании ее органов выяснилось, что наряду с женскими половыми клетками у нее продуцировались и мужские. Оплодотворение у данного вида цихлид происходит во рту рыбы, где потом некоторое время вынашивается и развивающаяся икра.

Среди позвоночных животных, в частности рыб, не столь уж редко встречается партеногенез – «девственное размножение», при котором яйцеклетка начинается развиваться сама, без участия сперматозоида. Однако случай с гибридной цихлидой нельзя отнести к партеногенезу, так как оплодотворение происходило, хотя оба типа половых клеток продуцировались одним организмом. Подобное явление встречается у беспозвоночных животных и растений, а вот среди позвоночных ранее был известен лишь один подобный пример – рыба Kryptolebias marmoratus, обитающая в мангровых лесах Америки. У Kryptolebias marmoratus это единственный способ размножения.

Потомки необычной цихлиды размножались путем спаривания с другими рыбами, а вот к самооплодотворению оказались неспособны, хотя исследователи, надеясь на повторение этого события, в течение года содержали в изолированных аквариумах 12 дочерей этой рыбы и 18 ее сестер.

Описание данного явления опубликовано в журнале Royal Society Open Science.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.