29 марта 2024, пятница, 02:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В АТОР допустили возобновление полетов в Египет в текущем году

Захват пассажирского самолета A320 авиакомпании EgyptAir
Захват пассажирского самолета A320 авиакомпании EgyptAir
Кадр: YouTube

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в интервью радиостанции «Коммерсантъ-FM» предположила, что авиасообщение с Египтом может возобновиться до конца нынешнего года.

По словам Ломидзе, в настоящее время египетские власти прикладывают все возможные усилия для того, чтобы Россия вновь разрешила осуществлять рейсы, связывающие два государства. Тем не менее, отметила исполнительный директор АТОР, пока «процесс идет», и «нет уверенности, что пройдено больше половины пути».

Майя Ломидзе призвала не забывать о том, что на Ближнем Востоке в целом политическая ситуация уже на протяжении десятилетий остается неспокойной - в частности, в Египте режим чрезвычайного положения был введен еще в 1984 году и сохранялся все последующие годы, никоим образом не препятствуя российскому туризму.

При этом, по мнению исполнительного директора АТОР, даже три года без Египта российский туристический сектор, безусловно, выдержит. «Будет досадно, будет грустно... нашим гражданам, но, поверьте мне, это не убийство бизнеса», - утверждает Майя Ломидзе.

Напомним, утром 29 марта пассажирский самолет Airbus 320 компании EgyptAir был захвачен в небе над Египтом, совершая внутренний рейс из Александрии в Каирс 81 пассажиром и семью членами экипажа на борту. Мужчина (как выяснилось впоследствии, это был Сейиф Элдин Мустафа) пригрозил взорвать закрепленный на его теле предмет, напоминавший пояс смертника, - на самом деле оказавшийся муляжом.

Мотивы захватчика до сих пор неясны. Первоначально сообщалось, что он мог пойти на угон самолета из-за жены, которая находится на Кипре, однако эта информация так и не подтвердилась.

Египетские власти сразу же заявили, что произошедшее не следует квалифицировать как террористический акт. Тем не менее российские эксперты практически не сомневаются в том, что захват самолета повлияет на сроки возобновления авиасообщения между Египтом и РФ.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.